Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковчанам мешают жить полигон, стадион и аэропорт

От шума самолетов не растет картошка
 
На днях жители поселков Федорцы и Павленки пожаловались, что соседство с аэродромом становится для них невыносимым. Взлетно-посадочная полоса начинается буквально в нескольких метрах от их участков - люди страдают от целого букета неудобств – шумов, выхлопов, электромагнитных излучений радаров. Некоторые заметили, что даже урожаи стали хуже от такого количества "спецэффектов".
Претензий местных жителей представители аэропорта не принимают, здесь отчитываются: оборудование соответствует международным нормам, уровень шума снизился в четыре раза и ставят вопрос о законности жилых построек в окрестностях аэродрома
Как решить проблему: построить другой аэродром
- Поскольку аэропорт уже есть, его можно оставить для небольших самолетов, а для больших лайнеров строить мощный аэропорт где-то за городом, - считает профессор кафедры урбанистики университета строительства и архитектуры Валерий Гук. – Мы  разработали несколько вариантов для его размещения. Скажем, на границе Сумской, Полтавской и Харьковской областей.
 
Для больших лайнеров нужно строить мощный аэропорт где-то за городом
От свалки вонь и плохая вода
 
От неблагополучной экологии страдают соседи двух крупнейших полигонов  ТБО: Роганского и Дергачевского. Первый обещают закрыть в ближайшее время. А  вот дергачевцам, похоже, еще страдать и страдать: там строят еще одну очередь полигона.
Среди "прелестей" такого соседства – постоянная вонь и грязная вода в скважинах. Мусорщики клятвенно уверяют, что полигон безопасен, но местные жители не рискуют своим здоровьем - покупают привозную воду.
Как решить проблему: утилизировать мусор
- Можно поступить так, как Кипр перед вступлением в Евросоюз: все возможное  утилизировали, организовали раздельный сбор мусора. И оказалось, что это весьма прибыльное дело, - приводит пример председатель организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - А в Швеции из мусора добывают энергию, для чего даже везут это сырье из соседней Дании. В мире очень много разных технологий, и это не так уж дорого, чтобы внедрить их в Харькове.
 
Мусорщики клятвенно уверяют, что полигон безопасен
Коксовый завод - испытание для легких
 
Не рады соседству с единственным в Украине производителем литейного кокса жители Филипповки. Люди постоянно жалуются в разные инстанции, но воз и ныне там.
- Получается как у Зощенко. Люди падают в обморок, а они говорят, что не воняет, - удивляются экологи. - При этом травятся настоящим золотом: соединения углерода,  водорода и других элементов, которые просто бесценны.
Как решить проблему: перенести или переоборудовать
- Если появится инвестпроект, который поддержат серьезные европейские банки,  завод могут перенести в другое место. Есть и менее затратный вариант - поменять технологию производства. Подобные проблемы уже решили в ряде стран, специалисты готовы делиться опытом чуть ли не бесплатно. Потому что умные люди понимают - это воздух не только Харькова, а всей планеты, - отмечает эколог Олег Перегон.
 
Коксовый завод
СК "Металлист" - ни проехать, ни пройти
 
Чего не любят жители прилегающих к "Metallist Stadium" жилых домов, так это международные матчи. В такие вечера, как правило, проезд и даже проход через этот  район затруднен. Особо нелегким стал Евро-2012, когда часть харьковчан не могли  воспользоваться ни личным, ни общественным транспортом.
Как решить проблему: расширить проезжую часть
- Ничего глобального делать не нужно, достаточно правильно организовать движение, - утверждает Валерий Гук. - И речь идет не только о регулировщиках и дорожных знаках. Там нужно кое-где расширить проезжую часть (например, улицу Плехановскую) и сделать еще кое-что, чтобы после матча болельщики не мешали транспорту.
 
СК "Металлист"
Фото: сайт ФК Металлист, официальный сайт Харьковского аэропорта, сайт завода Коксохим, архив КП.