Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снег заставил город замедлить темп

Снег заставил город замедлить темп
Фото: Осадков выпало не так много, но харьковчанам пришлось здорово помахать лопатами. Фото автора.
В ночь на четверг в Первую столицу наконец пришла настоящая зима. Харькову повезло больше, чем столице: снега было немало, но до стихийного бедствия дело не дошло.
- У нас выпало 7 мм осадков, это считается опасным явлением. А стихия - это когда 20 мм и больше, - уточнили синоптики Харьковского гидрометцентра.
Несмотря на небольшой слой снега, темп жизни в городе замедлился. Вчера утром, часов в 7 – 8 тротуары были почищены далеко не все, хотя дворники старались. Ближе  к девяти появились дорожки. А вот автомобилистов коммунальным службам  порадовать особо не удалось.
- Улица Клочковская, по которой я ехал на работу, оставалась нетронутой, а на  проспекте Гагарина дорогу, похоже, просто укатали, - делится впечатлениями Александр Марченко. - Ни одной спецмашины для чистки снега я по дороге от Алексеевки до Одесской не заметил. Знакомые говорят, что они появились только часам к 11-ти.
Тем не менее, в мэрии отчитались, что люди и техника работали с четырех утра.
- В первую очередь расчищают подъемы и спуски, а также транспортные артерии, - уточнил первый вице-мэр Харькова Андрей Парамонов. - Работаем беспрерывно: одна смена закончила, другая заступила.
Если верить чиновникам, на дороги мегаполиса только соли выбросили в 50 раз больше, чем в области - 487 тонн соли. А еще туда же ушли 321 кубометров песчано-солевой смеси и 50 - соляного раствора.
По данным КП "Горэлектротранссервис", несмотря на выпавшие осадки, все харьковские трамваи и троллейбусы курсировали без остановок. Правда, двигались  медленно и осторожно.
 
Кстати
Похолодает до -20
 
По прогнозам синоптиков, в Харькове серьезных снегопадов в ближайшее  время не предвидится: сегодня и завтра могут быть разве что небольшие осадки. Но и  растаять у выпавшего шансов нет — температура "за бортом" будет понижаться до минус 20 градусов.