Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харьков пришла мода на большие фейерверки

В Харьков пришла мода на большие фейерверки
Фото: Пик продаж пиротехники начнется дней через десять. Фото: архив «КП».
Популярны стозарядные батареи
 
Для изготовителей пиротехники наступило золотое время. В городе началась массовая продажа хлопушек, ракет и салютных установок. Впрочем, пока что магазины не  в восторге от количества покупателей – сезон с каждым годом начинается все позже.
 
- Если года четыре назад пик продаж наступал за две недели до Нового года, то сейчас покупку фейерверков откладывают числа до 25-го, - рассказывает директор пиротехнической фирмы Вячеслав Пита. – Думаю, это с финансами связано.
 
Но скудные финансы не мешают харьковчанам с каждым годом покупать все больше фейерверков. Учитывают спрос и производители.
 
- Популярная новинка в этом году – стозарядный фейерверк, - объясняет Вячеслав. -  Раньше они были на 25-36 выстрелов. Люди выставляли 3-4 коробки, поджигали попеременно. Между выстрелами была пауза, коробки переворачивались – была проблема.
 
Сейчас можно купить одну большую коробку и не мучиться с попеременным поджиганием. Она устойчивее маленьких салютных установок и более безопасна.
Но цена в тысячу гривен отпугивает многих покупателей. Среди лидеров продаж – всевозможная огненная "мелочевка". Это и  шутихи, и огненные ракеты, и стреляющие базуки и, безусловно, новогодний хит всех времен и народов – бенгальские огни.
 
Страдают подростки и мужчины от 30-ти.
 
Фейерверки – это не только красиво, но и опасно. Пожарные посчитали, что во  время новогодних гуляний от петард и фейерверков в среднем травмируется около 10-ти харьковчан. Любовь к огненным шоу калечит преимущественно мужчин.
 
- Страдают, в основном, подростки и мужчины возрасте от 30-ти до 55-ти лет. Женщины практически не попадают в больницы, - рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.
 
Качество и разнообразие пиротехнической продукции с каждым годом растет, а вот условия хранения могут подкачать. В большинстве случаев травмы народ получает из-за того, что салютные установки хранились в сырых помещениях. Уличные лотки и  базарные павильоны, с точки зрения пожарных, – худшее место, где можно купить фейерверки.
 
- Идти за пиротехникой нужно только в специализированные магазины, - советует Игорь Лупандин. - Я сам уже несколько лет приобретаю ее только там. Здесь получаешь хорошую консультацию: обычно сначала спрашивают, где собираюсь применять, какая территория, открытая ли, какое расстояние до ближайшего строения. Потом проводят подробный инструктаж.
 
Будь в курсе!
 
Как не пострадать во время пиротехнического шоу
 
Чтобы не стать жертвой салюта, надо соблюдать нехитрые правила, советуют спасатели:
от места запуска фейерверка до ближайшего здания должно быть не меньше 50-ти метров, от взрыва петарды – 25-30 метров; 
во дворах пускать салюты не рекомендуется – огонек может залететь кому-то в окно;
если установка не сработала, подходить к ней можно не раньше, чем через 30 минут.
 
Подробности
 
Фейерверк - как средняя зарплата*
 
Разброс цен на фейерверки и салютные установки огромен
Набор петард 5
Установка на 19 выстрелов 200
Установка на 36 выстрелов 300
Стозарядная установка 1000 
Крупнокалиберная батарея на 150 зарядов 2500
 
Цены указаны в гривнах.