Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские моржи собираются на Олимпиаду

Харьковские моржи собираются на Олимпиаду
Фото: Олег Юрьевич приобщил к ледяным купаниям всех друзей и коллег. Фото: Елена Павленко
На Крещение грязно, шумно и много пьяных
 
На градуснике – минус 7, немногочисленные посетителя Саржиного яра кутаются в пальто. А в это время по засыпанной снегом аллее, как ни в чем не бывало, прогуливается мужчина в одних тапочках и плавках. Юрист Олег приходит в Саржин яр каждый день, перед заходом в прорубь крестится, окунается полностью, с головой.
 
- Я закаляться начал еще в юности, когда прочитал книжку про Суворова. Хотелось быть похожим на него, - вспоминает мужчина.
 
Но к купаниям в ледяной воде Олег пришел уже во взрослом возрасте, когда попал на Крещение в Саржин яр и увидел, как в прорубь опускают маленьких детей.
"Раз они могут, то и я смогу" - подумал парень и с тех пор окунается каждый день – благо, свободный рабочий график позволяет.
 
Ради удовольствия поплескаться в роднике многие даже прогуливают работу.
- Ой, не фотографируйте меня, не надо! Я здесь в рабочее время, - убегает от фотокамеры "Комсомолки" "морж" в синем купальнике.
 
Рядом делает дыхательные упражнения пожилой мужчина. Ему никуда бежать не надо, Олег Юрьевич – сам себе директор, любовью к холодной воде заразил даже подчиненных - теперь вместе окунаются.
 
- Я уже восемь лет сюда хожу, и с тех пор почти не болею, - хвастается бизнесмен.
Большинство купальщиков впервые пришли на источник на Крещение, но 19 января  многие из них стараются в Саржин яр не приходить – говорят, грязно, шумно и много пьяных в проруби.
 
Полчаса в ледяной воде – не предел
 
Посетители источника на Павловом Поле себя настоящими "моржами" не считают – они только окунаются. А вот настоящие "ластоногие" обитают на Салтовке, они себя так и именуют – "Салтовские моржи". Эта организация – одна из старейших в Украине, больше 40 лет зимние купальщики покоряют проруби Петренковского водоема. На Немышле – основная база моржей, там они оборудовали себе сарайчик, в котором хранят одежду и инвентарь. В сильные морозы нужно рубить лед, чтобы искупаться.
 
- Когда просто окунуться нужно, то пробиваем лунку на полтора метра. А вот когда соревнования, то делаем канал длинной 25 метров, - говорит председатель общественной организации Юрий Перевязкин.
 
Харьковские "моржи" регулярно ездят на соревнования в другие города, а в конце января будут принимать у себя коллег со всей Украины. Соревнуются по скорости заплывов и времени пребывания в холодной воде. Есть в Харькове и свои рекордсмены.
 
- У нас одна женщина может проплавать в ледяной воде полчаса, - хвастается Юрий.
 
Женщины – костяк организации, их больше 60 %. Зимнее купание – забава скорее для людей пожилого возраста, молодежи в "Салтовских моржах" немного. Но есть и целые семьи, которые приводят в прорубь своих детей. Сын  Юрия Перевязкина начал купаться зимой в 9 лет, а есть и такие "моржата", которые едва научились говорить. Самым старшим вот-вот исполнится восемьдесят – в конце 1960-х они стояли у истоков клуба.  
 
Кстати
Купальщики создадут федерацию
 
Харьковские моржи вместе с соратниками из других регионов хотят  организовать свою федерацию. У них большая цель – Олимпиада 2014 года в Сочи.  Российская Федерация, как принимающая сторона, заявила аквайс-спорт (зимнее плавание), он впервые будет в программе Игр. Украинские моржи тоже не прочь побороться за олимпийское золото.
 
Конкретно
Излюбленные места харьковских моржей
Петренковский водоем 
Саржин Яр
Пляж "Пески" на Журавлевке
Пляж на Безлюдовке