Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане слегли сразу после праздников

Харьковчане слегли сразу после праздников
Фото: Народ вовсю чихает, кашляет и запасается лекарствами. Фото: архив «КП».
После каникул собрались не все
 
На этой неделе у школьников закончились зимние каникулы, но на уроках  собрались далеко не все дети.
 
- В нашем классе где-то пять человек заболели, - рассказала Ольга Андрейченко, мама пятиклассницы Насти, которая учится в школе на Салтовке.
 
Похожая картина и в других районах города. Статистики посещаемости за первые дни третьей четверти пока нет, но тенденция прослеживается – многие на каникулах заболели.
 
Между тем, Минздрав пока ни о чем плохом не предупреждает. По данным Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, Харьковская область  по уровню  заболеваемости ОРВИ плетется в хвосте Украины. В нашем регионе всего лишь 7, 6 прихворавших на 10 тысяч человек. В Киеве, например,  эти показатели выше в шесть с половиной раз.
 
Данные Госсанэпидемслужбы добавляют оптимизма.
- У нас сейчас идет статистика со знаком "минус": с 30 декабря по 5 января количество заболевших уменьшилось, - говорит председатель Госсанэпидемслужбы в Харьковской области Татьяна Колпакова. – По ОРВИ мы очень далеки не только от эпидпорога, но и от  показателей прошлого года.
 
К слову, в начале 2013-го на новогодней неделе болели 10 человек на10 тысяч.
 
Простуды догонят в феврале   
 
Санитарные работники признают: статистика несколько отстает от действительности.
- Мы учитываем только окончательный диагноз, а есть ведь еще и предварительный: через несколько дней после выздоровления он может быть поставлен повторно, - говорит Татьяна Колпакова. 
 
На этой неделе статистика наверняка зафиксирует прирост числа заболевших, уверены в санэпидемслужбе.
 
Эпидемиологи МОЗ прогнозировали приход гриппа в Украину аккурат к новогодним праздникам. К счастью, их предсказания не сбылись. Сейчас в Харьковской области ни один случай заболевания гриппом не зафиксирован. Но у типичных зимних заболеваний в  этом сезоне есть и свои особенности.
 
- Я заметил, что в нынешнем году у моих пациентов много бронхитов, многим из-за вторичных микробных осложнений приходится назначать антибиотики, - говорит педиатр  Андрей Пеньков.
 
Врач считает, что рост простудных заболеваний в Харькове придется на конец января. Ежегодная статистика Госсанэпидемслужбы подтверждает: всплеск заболеваемости ОРВИ выпадает, как правило, на 7 – 9 недели года, то есть на середину и конец февраля. Но и тогда, убеждены специалисты, количество вирусных инфекций даже близко не подойдет  к эпидпорогу.
 
А в это время
 
Цены выросли на 15 – 20 %
 
В аптеках пока не заметили повышенного интереса к противопростудным препаратам. Возможно, харьковчане просто переходят на народные средства лечения ОРВИ, а все потому, что 1 января многие препараты, в том числе – антипростудные порошки и таблетки, – подорожали.
- Цены выросли на 15-20%, - рассказывает директор сети аптек Александр Демченко. – Но это пока не носит массового характера.
Эксперт считает, что отечественные фармпредприятия пошли на непопулярный шаг  отчасти потому, что подобная тенденция есть во всем мире, а отчасти из-за неспокойной политической обстановки в стране.