Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков фонтанирует кипятком из труб

В небо летела щебенка

Фонтан кипятка образовался в начале Московского проспекта, во вторник  здесь прорвало трубу отопления. Столб кипятка взмыл аж до четвертого этажа здания 1953 года постройки. За полчаса залило все: и двор, и машины, и даже квартиры  жильцов, чьи окна выходили во двор. Аварийщикам пришлось отключать отопление в десятке домов.
- Мою кухню залило даже несмотря на то, что окно было хорошо изолировано, - вздыхает житель третьего этажа Анатолий Скибин. - Воды было столько, что я не успевал ее тряпкой выбирать. Где-то полчаса так фонтанировало, пока не перекрыли. В этом доме я живу уже лет 30, совсем недавно во дворе меняли трубы отопления, но  не до самого дома. Там и прорвало, где не поменяли...
Столб горячей воды на Московском проспекте, 27 поразил воображение обывателей
Воронку размыло, оттуда под давлением летела даже щебенка.
- Камни попали в лобовое стекло, на крышу... Видите вмятины? - демонстрирует повреждения своей машины автолюбитель Егор Кучерявенко. - Я позвонил в страховую компанию, написал заявление в милицию, они изъяли все камни, которые под лобовым стеклом нашлись.
Очевидцы говорят, что рабочие копошились на месте прорыва даже ночью. К вчерашнему утру батареи потеплели. Вчера осмотреть место ЧП явился лично директор КП "ХТС" Сергей Андреев.
Тепловики на месте аварии трудились без перерыва, даже ночью
 
Долина гейзеров - не только Алексеевка
 
- Городские коммуникации изношены практически везде, - утверждает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Более-менее благополучно там, где трассы переложили изолированными трубами. А еще многое зависит от того, какие стройматериалы использовались при прокладке сетей. Например, дома на Алексеевке  строили в 1970-е, металл тогда был жутко некачественным, а делали тяп-ляп. Из-за  того, что там постоянно прорывало, район даже прозвали Долиной гейзеров.
По мнению специалистов, рвануть трубы могут где угодно, однако есть определенные признаки того, где такие шансы ниже или выше. Скажем, более-менее качественно строились хрущевки из красного или белого кирпича. Есть даже 80-летние здания с деревянными перекрытиями, у которых, тем не менее, трубы еще "держат". А вот  панельные дома и особенно те, что строились перед развалом СССР, - это, по словам нашего эксперта, "вообще кошмар".
 
В тему
 
За компенсацией придется идти в суд
 
Возместить ущерб пострадавшим от гейзера жителя дома на Московском проспекте, 27, будет не так уж и просто.
- Людям нужно самостоятельно составить акт, его копию отправить с  сопроводительным письмом на имя мэра. В нем нужно сообщить, что необходимо создать комиссию и обследовать дом, дальше эта комиссия составит акт, - рассказывают в Харьковской правозащитной группе алгоритм действий.
Скорее всего, тепловикам предложат компенсировать затраты людей, если КП "ХТС"  откажется, придется идти в суд. Правозащитники уверяют: в Харькове еще ни разу  коммунальщики не заплатили добровольно. А максимальная сумма, которую присудили люди в мантиях, невысокая - 12 тысяч гривен.
 
фото автора и Харьков-форум.