Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От конца света харьковчане смогут спрятаться в метро

От конца света харьковчане смогут спрятаться в метро
Фото: Если апокалиспис все-таки начнется, пережить его можно будет на станциях «Советская» и «Исторический музей», где есть секретные помещения. Фото из архива КП
"Бункеры" на конечных станциях
 
Если кто-то и готовится встретить конец света во всеоружии, то точно не Харьковский горсовет. На днях в мэрии озвучили предложение лишить метрополитен функции убежища.
Как известно, в бывшем Советском Союзе метрополитены строились не только как средство передвижения, но и как сверхсекретные объекты, чтобы в них можно было пересидеть ядерный удар или химическую атаку. По такому принципу строилась и наша подземка. На каждой из конечных станций и на нескольких центральных оборудованы помещения, которые в случае чего можно использовать как убежище. Но, их содержание слишком дорого обходится городской казне.
В 20011 году на обслуживание бункера потратили 4 миллиона 200 тысяч гривен, в  этом сумма выросла на миллион. В то же время на модернизацию подвижного состава осталось только два с половиной миллиона.
- После 2002 года не было закуплено ни одного литра солярки, - сокрушается генеральный директор метрополитена Михаил Карамшук.
Денег не хватает и на содержание артезианской скважины глубиной 700 метров, которая находится на станции "Пролетарская", барахлит дизель-генератор – выходит, что траты нужно увеличивать каждый год.
Оказывается, до сих пор действуют старые нормативы, которые предписывают  строить новые станции, как убежища. Чтобы избавиться хотя бы от этого бремени, в горсовете решили обратиться в МЧС и Минрегионального строительства с просьбой эти нормы пересмотреть.
 
Из убежищ вынесли кровати
 
Если предсказанный пророками конец света все-таки наступит,  спрятаться в метро харьковчане, видимо, смогут. Но вряд ли там будет комфортно.
- В метро кроме слова "убежище" уже ничего нет, - считает экс-начальник электродепо "Салтовское" Дмитрий Лозовой.
В конце 1980-х в укрытиях стояли кровати. Был запас необходимой утвари, лекарств, баллоны с воздухом. А 7 лет назад сократили службу, которая обслуживала объекты гражданской обороны – больше 100 человек.
Впрочем, кое-что от былого великолепия в туннелях все-таки осталось.
- Лет пять назад нас водили на экскурсию в центральные убежища – на станциях "Советская" и "Исторический музей". Я не имею права разглашать, что я там увидел, но могу сказать: там было все, что положено, - утверждает один из руководителей организации "Дети подземелья".
В любом случае, полностью отказаться от затрат на подземные объекты обороны не получится – время от времени нужно включать дизельный генератор, а также  обслуживать артезианские скважины. Использовать же эти помещения по другим назначениям запрещено, так что выходит – ни спрятаться, ни сэкономить.
 
Кстати
Остались только на бумаге
 
В преддверии конца света в МЧС затеяли инвентаризацию подземных  защитных сооружений. По данным министерства, в Харьковской области насчитывается 1300 убежищ, но 400 из них существуют лишь на бумаге. Как правило, это бункеры уже не существующих заводов, по завершению  инвентаризации в 2014 году их вычеркнут из списка.