Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо санстанций создают две новые структуры

В Харькове ликвидировали санстанции, включая районные подразделения. Вместо них начинают работать две новые – единые дя всего города - структуры: Главное  управление санэпиднадзора для должностных лиц и Центр профилактической медицины –  для лаборантов. Правда, штат организаций утвержден не полностью – сотрудники еще проходят специальные проверки. Пока ситуация устаканится, всю лабораторную работу взяло на себя КП "Санэпидсервис".
 
Глобальные перемены больше всего коснулись самих санврачей - из 3000 сотрудников, в городской санитарной структуре осталось меньше половины – кто-то уволился, ушел на пенсию или отправился в Центр занятости.
 
По словам медиков, которые остались в системе после реформы, функции службы остались прежними. Разве что добавились некоторые нюансы.
- Если раньше мы ходили по объектам ежегодно, сейчас их распределили на группы риска:  те, которые проверяют раз в год, раз в три года и пять, - объясняет одна из сотрудниц экс-СЭС. – А соблюдение санитарных норм смотрим не просто на момент поверки, а имеем право поднять документы за все прошедшие годы. Если есть нарушение санитарного законодательства - можем закрыть объект.
 
Изначально предполагалось, что с санслужбы снимут функцию контроля продуктов питания,  отдав эту привилегиию ветеринарной и фитосанитарной службам.
- Ветеринары мечтали взять на себя эти обязанности, думали, что будут ходить только по  торговым точкам общепита, - улыбается санврач. – Но когда им сказали, что нужно охватить  больницы, школы и детсады, они притормозили и хотят отдать эти функции обратно.
 
Будь в курсе!
Где искать санврачей
Главное городское управление санэпидслужбы разместилось в двух зданиях:  в пер. Молчановском, 31 (где раньше располагалась СЭС Червонозаводского района) и на ул. 1-й Конной Армии, 104 – на месте горСЭС. Здесь же размещается КП "Санэпидсервис".