Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первоклашек отправили на дополнительные каникулы

Как выяснилось, такая практика существует в учреждениях образования не первый год, дополнительные каникулы малышам предусмотрены законодательно еще с тех пор, когда в школу начали принимать с шести лет. Дать ребятам дополнительный отдых или обойтись без него – решает администрация школы. При этом учитывают, утомились ли малыши от учебы и насколько высок уровень заболеваемости ОРЗ в детских коллективах.
- Есть закон, где четко прописано, что у первоклассников могут быть дополнительные каникулы в феврале-марте, - поясняет директор департамента образования мэрии Ольга Деменко. – Большинство школ отпустили малышей на дополнительный отдых – кто-то отдыхает на этой неделе, кто-то будет на следующей. Есть школы, которые этого не делают, так поступают в учебно-воспитательных комплексах, где  первоклассники учатся при детсадах.
По словам Ольги Деменко, такие каникулы для  шестилеток очень кстати.
- Третья четверть самая длинная, три месяца, и в конце февраля обычно самый пик заболеваемости и зимней усталости, поэтому дополнительный отдых "первачкам" не помешает, - улыбается Ольга Ивановна. – На весенние каникулы это никак не повлияет, в марте первоклассники будут отдыхать вместе с остальными школьниками.