Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В харьковской епархии не знают, как везти благодатный огонь

Протестные настроения в стране отразились и на делах церковных. Если раньше с доставкой благодатного огня в Харьков проблем не было и за неделю до Пасхи было ясно, кто его привезет, то сейчас церковники растеряны. Раньше огонь везли напрямую из Иерусалима – чиновники и священники летели за ним в Израиль чартерным рейсом.
 
- В этом году до сих пор ничего неизвестно, чартер ведь кто-то должен проплатить, если лететь рейсовым самолетом, не успеем вернуться к полуночи воскресенья, - вздыхает пресс-секретарь Харьковской епархии Михаил Кит. – До праздника еще есть несколько дней, может, за это время что-то решится.
 
Скорее всего, благодатный огонь привезут из Киева – так уже не раз делали и раньше.
 
Предпраздничные службы начнутся в харьковских храмах с четверга. В Страстную пятницу в 14.00 во всех церквях состоится вынос Плащаницы, служба и крестный ход.
 
В субботу, после утренней литургии, с 14.00 начнут освящать куличи.
 
- Так происходит каждый год, потому что прихожан много, - рассказывает отец Михаил. - Освящать куличи в воскресенье будут до последнего прихожанина.
 
Как и раньше, священники будут развозить свяченую еду и воду в дома престарелых, интернаты и тюрьмы.
 
- Это делается каждый год – священники церквей ездят в конкретные места, которые за ними закреплены, и везут куличи, - говорит референт владыки Онуфрия, отец Дионисий. А вот заявок от спонсоров, которые раньше машинами завозили куличи для освящения, чтобы потом раздать их обездоленным, - пока нет.