Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Самые опасные балконы – в старом центре и его окрестностях

Могли пострадать прохожие

Полет с четырехметровой высоты пришлось пережить жительницам двухэтажного дома на ул. Павла Дыбенко, 39. Во вторник обрушился один из  балконов, доступ к нему имели жители нескольких квартир. В момент ЧП там были две женщины - 68 и 84 лет.
- Старшая из них сидела на стуле и просто упала вниз, ее, похоже, самортизировал козырек над дверью первого этажа, - рассказал "Комсомолке" сосед Иван Ильин, который вернулся домой как раз в тот момент, когда пострадавших грузили в "скорую". - А вторая как раз развешивала стирку. Когда плита балкона рухнула, она схватилась руками за перила. А уже потом не удержалась и полетела вниз. Раньше, было, мы и по трое выходили на балкон - и ничего...
В "неотложку" попали обе женщины: одна с переломами обеих лодыжек, вторая - с ушибами и в шоковом состоянии.
Местные жители говорят, что балкон не вызывал у них опасений и полной рухлядью не выглядел.
Пока что жильцы дома обходятся без архитектурного излишества. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
- Ничего не трещало, - пожимает плечами Юра, один из родственников пострадавших женщин. – Да, сыпалась штукатурка, но чтобы что-то серьезное... Хотя дом старый, мороз и жара свое дело делают...
К слову, под упавшим балконом - народная тропа, по которой местные жители ходят к остановке транспорта. Так что пострадать от обвала могли еще и прохожие.
 
Запретили пользоваться
 
Пострадавший дом строили еще в середине прошлого века, и его состояние нельзя назвать идеальным. Жильцы постоянно жалуются на аварийную постройку в мэрию.
- А чиновники отмахиваются, - вздыхает Анна со второго этажа. - Говорят, что квартиры приватизированы, поэтому нам нужно ремонтироваться за свой счет. Все, чего удалось добиться - новой детской площадки во дворе. А через некоторое время пришли пилить тополя и поломали одну из лавочек - до сих пор никто не отремонтировал.
Корреспонденту "Комсомолки" народ пожаловался, что уцелевшими балконами в округе запретили пользоваться.
- Теперь даже вещи негде высушить, - страдальчески кривятся местные.
Отметим, что жители окрестных домов вовсю используют пристройки для собственных нужд и даже не боятся выставлять туда мебель.
 
В тему
 
Балкон могут восстановить
 
В мэрии сообщили, что представителям КП "Жилкомсервис" уже поручили заняться спикировавшей пристройкой. Не исключено, что балкон восстановят. Город пытался решить проблему аварийных пристроек, причем радикально. В частности, на ул. Полтавский Шлях, 57/59 их вообще демонтировали.  По данным чиновников, сегодня в Харькове порядка 6 тысяч аварийных балконов,  половина из них нуждается в текущем ремонте, остальные – в капитальном.
Кстати, самые опасные балконы, по оценке специалистов по недвижимости, в центре Харькова и его окрестностях. Ветхими пристройками богаты Москалевка, район Южного вокзала, ул. Фейербаха. 
- Фактически большинство жилых домов Харькова уже исчерпали свой ресурс, поэтому балкон отвалиться может в любом месте, даже там, где само здание выглядит вполне приличным, - считает директор агентства недвижимости Игорь Балака.