Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стройку "Победы" решили возобновить

Стройку
Фото: Деньги на станцию дадут после продажи стадиона. Фото: Юрий ЗИНЕНКО.
Замороженная стройплощадка на Алексеевке, содержание и охрана которой  ежемесячно обходится в 100 тысяч гривен, вчера утром наконец-то ожила. Пока рабочих вывели самый минимум - около десяти человек, позже будет больше и больше. Сами строители объясняют: пока идут подготовительные работы.
 
- До конца мая будем разгребать последствия зимы, - уточнил "Комсомолке" механик Сергей. - Например, где-то обвалился грунт, просели рельсы под кранами. Стоит даже вопрос о том, что в июне можем наконец-то перегородить проспект Победы и начать выкапывать место для платформы. Когда придут деньги, никто не знает, но, по крайней мере, новый старт работам дали.
 
Необходимую для строительства сумму городские власти рассчитывают взять из средств от продажи стадиона. Чиновники мечтают продать его владельцу ФК "Металлист" Сергею Курченко до конца нынешнего года. Правда, помимо метростроя на его деньги претендуют областная филармония и Исторический музей. Сейчас станция "Победа" строится за средства генерального подрядчика.
 
- Есть большая надежда, что в этом году мы начнем работать по-настоящему, - говорят метростроители. - Если не подведет финансирование, есть шанс запустить станцию к следующему Дню Победы. Чем раньше придут деньги, тем больше специалистов можно привлечь и больше материалов заказать.
Помимо финансовых проблем могут возникнуть и проблемы с кадрами. Пока специалистов хватает, а что будет дальше - неизвестно. Но чиновники уверены: незаменимых нет.
 
А в это время
 
Станция "Одесская" уже устарела
 
На ближайшей сессии горсовета депутаты собираются выделить 300 тыс. грн на корректировку проекта строительства станций "Державинская" и "Одесская". Причина: проект 2008 года устарел, его стоимость может возрасти на 30 %. Строительство обеих станций предлагается перенести с 2013-го на 2014 - 2015 годы.