Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове собираются переименовать 83 улицы

В Харькове собираются переименовать 83 улицы
Фото: Проспект имени вождя в Харькове не тронут, а вот одноименные улицы в присоединяемых поселках обретут новые названия. Фото автора.
Четыре улицы Мира, несколько Полевых...
 
Уже осенью, если не подведет Верховная Рада Украины, Харьков официально расширит свои границы за счет поселков-спутников типа Кулиничей, Бражника и Затишья. На карте города дополнительно появится 128 улиц, переулков и въездов.
- 83 наименования дублируют уже существующие улицы, в частности четыре улицы  Мира, несколько Полевых, Научных, Солнечных, - описал ситуацию ответственный секретарь топонимической комиссии мэрии Алексей Хорошковатый. - Сохранять  одноименные улицы не будут.
Уже сейчас специалисты ищут варианты, как назвать улицы на присоединяемых территориях. В первую очередь увековечить могут исторические названия хуторов, оврагов, урочищ и само название поселка. Поскольку исторических вариантов не хватит, специалисты планируют пересмотреть предложения за последние пять-шесть лет. Теоретически в Харькове могут появиться улицы Гурченко, Кушнарева и Гризодубовой.
- А если жители улиц сами что-то предложат? - поинтересовались мы.
- Если они направят свои варианты топонимической комиссии, мы их, конечно, рассмотрим, - подтвердил Хорошковатый.
 
Проштампуют бесплатно
 
В самом Харькове и сегодня существует путаница с улицами-дублерами, которые сбивают с толку почтальонов, спасателей и таксистов: две Спортивных, две Бакулина, три Родниковых - всего три десятка названий.
- Эти переименования в процессе, - говорят в топонимической комиссии. - А жители присоединяемых территорий все равно будут проходить перерегистрацию, и логично сразу же все переименовать. Штамп в любом случае будет ставиться новый. Лучше это сделать одним заходом.
Представители паспортного отдела Фрунзенского района, куда войдут в ближайшее время Кулиничи, объяснили "Комсомолке", что никаких сложностей у будущих харьковчан не возникнет.
- Городские власти пришлют нам информацию о том, что улицы переименовали, и людям просто поставят новые штампы, - отметила одна из паспортисток, Ольга Ивановна. - И все это - бесплатно.
 
"Привыкать будем долго"
 
Население пока еще пригорода относится к грядущим переменам философски: надо – значит, надо.
- Я живу в поселке Победа, на улице Победы, - говорит одна из сотрудниц Кулиничевского поссовета. - Мы тоже станем Харьковом. К переименованию отношусь положительно. Я ко всему готова.
При этом люди сомневаются, что новые названия быстро приживутся.
- У нас еще при Советском Союзе было опытное хозяйство, которое называлось "Украинка". Прошло 20 лет после развала хозяйства, а все равно все говорят: "Мы живем на Украинке". И с улицами будет так же сложно, путаницы не избежать, - считает Наталья Петровна, учительница Кулиничевской общеобразовательной школы.
 
Кстати
 
В мэрии есть реестр урбанонимов
 
Раньше к адресам в городе относились достаточно пренебрежительно, поэтому, например, Коробейницкий переулок имел аж пять вариантов: и Коробейниковский, и Корабельницкий...
Десять лет назад мэрия решила навести в этой сфере порядок и создала реестр урбанонимов, которым сейчас вовсю пользуется даже Минюст. Если у харьковчан возникли сложности или разночтения в названиях улиц, они могут обратиться в топонимическую комиссию и выяснить точное написание именно с помощью такого реестра.