Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане чаще всего летают в Турцию и Россию

Харьковчане чаще всего летают в Турцию и Россию
Фото: Полеты в пределах страны у харьковчан непопулярны. Фото: официальный сайт МАХ.
Пассажиров больше на 36 %
 
Только за июль из Харькова улетело 468 самолетов: две трети из них отправились за границу. Это чуть меньше, чем во время Евро-2012, однако динамика все равно впечатляет.
 
- Пассажиропоток увеличился на 36 % и составил 68,9 тысяч человек, - уточнили в пресс-службе аэропорта. - На международных направлениях количество пассажиров стало значительно больше, чем на внутренних рейсах: 61,7 тыс. и 7,2 тыс. соответственно. Первая цифра подросла, вторая — стала меньше. Традиционный летний рост международных пассажироперевозок связан с периодом отпусков и активным интересом украинцев к международному туризму.
 
По данным оператора аэропорта, чаще всего регулярные рейсы увозили харьковчан в Стамбул, Москву, Киев, Вену и Кутаиси, а чартерными народ летал в Анталию, Тиват  (курорт в Черногории), Ираклион, Салоники (Греция) и Барселону.
 
"Авиакомпании безответственны!"
 
Харьковчане, которые постоянно летают за рубеж, говорят, что наш аэропорт за последнее время "вырос" в плане оборудования и качества обслуживания.
 
- В Харькове идеальная схема современного аэропорта, абсолютно ничего лишнего, - отмечает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Мы не "выпендриваемся", как в Донецке и Львове. А терминал "А" в Жулянах - словно ледяная вода, по сравнению с  теплой ванной. В Харькове - никаких вопросов ни по регистрации, ни по транспортировке людей и багажа. Над чем нужно поработать - так это над службой авиационной безопасности: их персонал неподготовленный, и после общения с ним пассажиры чувствуют дискомфорт.
 
Без проблем, конечно, не обходится, но они не связаны с аэропортами: это беда авиакомпаний.
 
- Общей болезнью внутренних перевозок является страшная нестабильность, - вздыхает Леонид Иванович. - Авиакомпании ни за что не отвечают, безответственны перед пассажирами. Мне не нужна бутылка воды при задержке рейса, мне нужно, чтобы этих задержек не было!
 
Рубаненко частично променял самолет на поезд, после того как отменили вечерний  авиаперелет в столицу. Таких отмен только в киевском направлении четыре (две туда и две обратно).
 
Не хватает бюджетных компаний
 
Полеты в пределах страны у харьковчан непопулярны.
- По Украине у нас поездами, как правило, ездят, - говорит директор турфирмы Александр Пархоменко. - А за рубеж с удовольствием летят самолетом. Радует, что появился хороший аэропорт, дополнительные рейсы, к Европе хоть в чем-то приблизились...
 
Чего не хватает среднестатистическому туристу, так это дешевых рейсов от бюджетных компаний (low cost). Обычные полеты "влетают в копеечку". К примеру, улететь из Киева в  Ниццу дешевле, чем оттуда же - в Симферополь.
 
Кстати
Задержали 16 рейсов
В июле 2013 года не повезло пассажирам 15-ти международных отправлений и одного внутреннего. Большинство из них были задержаны из-за позднего прибытия самолетов (например, из-за плохой погоды) и только два рейса - по вине авиакомпаний, когда у самолета выявляли технические неисправности.
 
Подробности
 
Топ-5 самых популярных направлений*
 
Стамбул
Москва
Анталия
Киев
Вена
 
* Имеются в виду регулярные полеты из Харькова.