Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городских обменках не хватает долларов

О неприятностях с обменом валют нам поведали читатели, которые заметили, что евро продают везде и в любом количестве, а с долларом возникла непредвиденная заминка.
- Решились с женой купить автомобиль и отправились менять украинские гривны на американскую валюту, - рассказывает Сергей, житель района ХТЗ. -  И были неприятно удивлены, когда не смогли приобрести недостающую сумму долларов ни в мелких обменных пунктах, ни в отделениях банков. Пришлось собирать буквально по паре сотен...
 

Полтысячи у. е. купить можно, но при условии заказа.Фото из архива КП.

"Комсомолка" проверила несколько обменок на пр. Ленина и выяснила, что проблем с небольшим количеством купюр там нет, но продать нам 500 долларов  имели возможность только в трех точках из семи.
- Могу предложить только 450 - 470. Больше у нас нет, - пожали плечами в одном.
- Ничем помочь не можем. Хотите - забирайте оставшиеся 250, - ответили в другом.
Больше всего удивили в отделении очень крупного банка. Персональный финансовый консультант вдруг заявила, что полтысячи у. е. у них купить можно, но при условии заказа. Мол, если сегодня до 15.30 успеете подать заявку, завтра с утра валюту получите.
- Объективных оснований для потрясения на валютном рынке сейчас нет, - заверил "Комсомолку" заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Но поскольку обменки работают по сетям, можно допустить, что кто-то нелегально вывез партию-другую валюту из Харькова в Беларусь, где сегодня возник ажиотаж.
В свою очередь, проблем с евро меньше. Из-за недавнего понижения его курса часть фирм (в частности туристические) временно отказались от операций с денежной единицей Старого света.