Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители высоток будут мерзнуть дольше остальных

Жители высоток будут мерзнуть дольше остальных
Фото: Тепловикам нужна минимум неделя, чтобы «раскачать» систему отопления
В Аэропорту и на Одесской потеплело
 
 В квартирах харьковчан начало теплеть. ХТС старается обогреть все районы равномерно, но везет в первую очередь жильцам двух-пятиэтажных зданий и домов, расположенных в низинах.
- Вчера подключили дома в районе Аэропорта, ул. Зерновую, Орджоникидзевский район, часть Павлова Поля, - перечисляет пресс-секретарь ХТС Тать-яна Чуйкова. 
Здания, что находятся ближе к котельным, прогреваются быстрее. В последнюю очередь будут подклю-чены к отоплению 16-этажные и более высокие дома, а также те, которые находятся в нагорных районах.
На сколько дней растянется запуск системы по всему Харькову, тепловики гадать не берутся. В прошлом году на это ушло 7 дней.
- Но это достаточно быстро, обычно на включение города уходило около 10 дней, - говорит Чуйкова. - Ведь система включается не сразу, а в несколько очередей, и скорость будет зависеть от того, как она будет разворачиваться, ведь система очень устарела. 
 
Крутить вентиль лезут все, кому не лень
 
В первый день отопительного сезона жители Харькова обрывали телефон службы 1562 с одним вопросом: когда же батареи потеплеют именно в их квартире?
- В понедельник несколько сотен человек позвонило, - констатирует начальник службы Любовь Ерохина. - По прорывам труб не звонили: возможно, люди обращались напрямую в аварийные службы. Но на сайте видно около 20 заявок, связанных с эксплуатацией труб горячего водоснабжения
 
 Тепловики пожимают плечами: без аварий не обходился ни один сезон. Но поскольку запускать систему в каждом конкретном доме имеют право только слесаря теплосетей, в случае возникновения неполадок их быстро ликвидируют. Хуже, если "краник" отопления вертят бывшие слесари ЖЭКов.
- К сожалению, такие случаи есть, - говорит главный инженер ХТС Евгений Зинченко. - Некоторые горе-слесаря подрабатывают тем, что за деньги запускают систему отопления или включают дома, в которых сами живут. Я в субботу был на работе - поступило три сигнала, что дома обогреваются, значит, кто-то влез. А ведь кто-то из жильцов мог менять батареи в этот момент - вот и заливает.