Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милиционер подорвался на бомбе во время больничного?

Как она попала в пункт приема металла - можно только догадываться: видимо, принес кто-то из местных.
 
Трагедия произошла в пункте приема металлолома в поселке Комсомольское Харьковской области. В прокуратуре уверяют, что рванул современная противотанковая авиабомба.
 
26-летний Николай Северин из села Черкасский Бишкин проработал участковым в Змиевском райотделе всего год. В понедельник днем парень пришел в пункт приема металла. Его друзья уверяют, что  Коля оказался там по работе - якобы искал украденный кабель. Однако у следствия другая версия.
 
- Всю предыдущую неделю погибший милиционер находился на больничном, а в понедельник должен был подтвердить больничный лист в поликлинике МВД, - рассказал  официальную версию первый зампрокурора Харьковской области Владимир Суходубов. - Причины, почему он находился в пункте приема металла, мы еще не установили. Это был не его участок. К тому же парень был в гражданской одежде, без оружия.
 
Николаю оторвало ноги и размозжило правую руку, пострадали и внутренние органы. Он умер в районной больнице. В прокуратуре говорят, что снаряд, который убил Северина, – современная противотанковая бомба. Такие могут быть на вооружении украинской армии и сегодня. На площадке рядом с пунктом, где произошло ЧП, нашли еще несколько снарядов и ошметки уже обезвреженных устройств.
 
- Было установлено, что неподалеку есть полигон "Шебелинка", на котором утилизируются авиабомбы, - пояснил Суходубов. - Скорее всего, лом на эту площадку привезли оттуда. К тому же на территории воинской части был обнаружен КамАЗ, груженный подобным металлоломом.
 
Главный вопрос, который сегодня беспокоит следователей: как взрывные устройства, числящиеся на балансе вооруженных сил, оказались в пункте приема металла. Чтобы не допустить повторения подобной трагедии, в регионе проверят все пункты приема металла, в том числе и стихийные.