Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В кукольном покажут утопию для взрослых

Театр кукол потянуло на философские размышления. Пока детей  увлекает "Ежик из тумана", взрослым предлагают погрузиться в атмосферу поиска рая на земле. 16 ноября на суд зрителей представят новинку – постановку "Чевенгур" по мотивам романа Андрея Платонова, одного из самых загадочных и неоднозначных произведений автора.
В книге действие происходит в утопическом городе Чевенгур, население которого ждет наступления коммунистического рая под руководством фанатика Чепурного.  В администрации театра намекают, что спектакль не будет повторять роман "слово в слово".
- Мы всегда стремимся к авторской интерпретации текста – будет она и в "Чевенгуре". В данном случае полностью снимается проблема языка Платонова –  известно, что он сложный для восприятия. Но текст постановки – простой и доступный, - рассказал завлит театра Александр Стогний.
Действие спектакля будет происходить на телеге, "сыграют" его выводные планшетные куклы. Они будут гротескными, похожими на рабочих и крестьян с полотен художников-соцреалистов. С помощью этих кукол актеры и авторы спектакля попробуют рассказать, что же делает человека счастливым.