Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грабежи в Харькове: беременную избили ради трех гривен, а с АЗС вынесли 20 тысяч

Грабежи в Харькове: беременную избили ради трех гривен, а с АЗС вынесли 20 тысяч
Фото: Бандиты совсем обнаглели - нападают на людей в многолюдных местах. Фото: архив КП
За женщину в положении никто не заступился
В Харькове наметилась неприятная тенденция – едва ли не каждый день народ пишет на форумах о неприятных встречах с преступниками. Историю  30-летней Дарьи Медведевой, на которую 13 января напал грабитель, на Харьков-форуме поведала ее подруга. Подробности случившегося рассказала "КП"  пострадавшая. Женщина возвращалась от подруги, вышла из метро на станции "Советской армия" и направилась к дому.
- Было начало одиннадцатого. Место ярко освещено, ходили люди, поэтому мне было не страшно, - вспоминает Даша, которая находится на восьмом месяце беременности. - Вдруг за мной увязался парень лет 27 - 30. Возле дома № 16 по улице  Ощепкова он крикнул: "Подожди!" и начал догонять.  Заглянув мне в лицо, грабитель начал бить меня по голове.
После первого удара беременная женщина устояла на ногах и попыталась отбиться от злоумышленника, у нее в руках как раз был противень для выпечки (на нем Даша носила угощение подруге). Но негодяй  только усилил натиск. За сценой наблюдали прохожие, но никто не попытался помочь беременной. Грабитель выхватил сумочку и пустился наутек. Правда, нажиться ему не удалось. У Даши в кошельке было всего три гривны и мобильный телефон. Даша написала заявление во Фрунзенском райотделе милиции. Оказалось, что в тот вечер не только она стала жертвой грабителя, парень успел ограбить 45-летнюю харьковчанку.
 
Кассир не пострадала
Об инциденте, который произошел 8 января в 3.15, первым на своей страничке в соцсетях сообщил народный депутат Геннадий Москаль.
- В городе Харькове в помещение АЗС зашли двое неизвестных в масках. Под угрозой предмета, похожего на обрез охотничьего ружья, они у сотрудников указанной АЗС отобрали около 20 тысяч гривен, после чего скрылись, - написал он.
В милиции раскрывать подробности преступления не спешат, чтобы не помешать следствию, но подчеркивают: ограбление обошлось без жертв - девушка-кассир не пострадала.
- По факту нападения начато уголовное производство по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины - разбой, - уточнили в ЦОС МВД Украины в Харьковской области. - Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Дело внесено в единый реестр досудебных расследований.
По наблюдениям людей в погонах, чаще всего жертвами грабителей становятся женщины, дети и подростки, пожилые люди и нетрезвые граждане. В милиции подчеркивают: чем раньше узнают о преступлении, тем проще будет его раскрыть.
 
Будь в курсе!
Как не стать жертвой вора
• Если вы слышите, что вас преследуют, резко повернитесь – грабитель, который собирается выхватить сумку или другие личные вещи, почти всегда рассчитывает на то, что жертва не сможет увидеть его лицо.
• Если впереди себя заметили людей, вызывающих опасение, лучше сразу  перейдите на другую сторону улицы или измените маршрут.
• Женщинам не стоит привлекать внимание к своим украшениям. Их лучше спрятать под одеждой или снять. Также не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке. Положите их во внутренний карман одежды.