Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове растет спрос на четырехкомнатные квартиры

"Трешки" уже не в моде
 
Рынок недвижимости вышел из спячки - март и апрель обычно бьют все  рекорды по количеству сделок, этот год – не исключение. Такая активность, по прогнозам риелторов, продержится до середины мая.
 
Как и прежде, самым большим спросом пользуются "однушки", "двушки" и… многокомнатное жилье. Специалисты заметили: особенно хорошо стали продаваться 4-комнатные квартиры. Спрос на "трешки" сейчас перекинулся на них.
 
- Мало кто из покупателей изначально проявляет интерес к четырехкомнатным квартирам - в основном ищут трехкомнатные. Но если предлагают жилье с большим количеством комнат и незначительной доплатой, а сейчас такие предложения есть,  человек зачастую останавливается на последнем варианте, - поведала директор одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.
 
Тенденцию отметили и в других риелторских конторах. Говорят, соотношение цены с площадью жилья изменилось.
 
- К примеру, если однокомнатная в 37 кв. м на Алексеевке стоит до 40 000 долларов, то большую квартиру в 91 кв. метр можно взять за 75 000 долларов, - описывает ситуацию эксперт по недвижимости Игорь Балака. - То есть разница в стоимости квадратного метра составляет около 30 %.
 
Салтовка и Новые Дома подорожали
В среднем, по словам риелторов, стоимость квадрата жилья осталась на прежнем уровне. Налицо "районные" колебания цен - за последнее время вторичка на Новых Домах и Салтовке подорожала.
 
- Люди, у которых не хватает денег на объекты, прилегающие к центру, уходят в отдаленные районы, где есть инфраструктура и хорошая транспортная развязка, - объясняет Игорь Балака. - А поскольку есть спрос, цены поползли вверх, мы отметили повышение до 7 %.
 
Тем временем квартиры в центре Харькова упали в цене. По мнению эксперта, типичная недвижимость этого района – 3 - 4 комнатные квартиры в домах с деревянными перекрытиями фактически не пользуются спросом.
 
- Эти квартиры долго стоят на рынке, и выбор их очень большой, - живописует Игорь  Николаевич. – В центре куда лучше продается жилье в новостроях.
 
Конкретно
Почем квадратные метры*
1-комнатная 33 000 – 45 000
2-комнатная 45 000 – 60 000 
3-комнатрая 55 000 – 70 000
4-комнатная 50 000 – 90 000
*Стоимость типовой квартиры в высотке спального района указана в долларах.
 
В тему
В мае цены могут вырасти
 
С 1 мая Нацбанк может перевести расчеты за куплю-продажу недвижимости в безналичную форму и сделать обязательной оплату в гривне.  Эксперты уверены: это приведет к подорожанию жилья на 3 – 5 %.
 
- Наш человек привык хранить деньги в долларах, поэтому при переводе в гривну потеряет на курсе валют, затем у него снимут процент при переводе со счета покупателя на счет продавца, - объясняет банковские хитросплетения Игорь Балака. –В свою очередь, продавец потеряет на обналичке суммы со счета. А поскольку нет доверия в стабильность гривны, снова переведет в доллар и потеряет еще часть. Все эти затраты продавец изначально заложит в стоимость жилья.