Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьков на Пасху привезут Благодатный огонь и спрячут "крашенки"

В этом году, впрочем, как и в прошлом, наш город будет отмечать Пасху весьма скромно. Правда, если в 2013-м площадь Свободы не украшали религиозной атрибутикой из-за того, чтобы накануне Дня Победы не устраивать здесь генеральную уборку, то сейчас всему виной неутихающие в стране волнения.
 
Под вопросом до последнего была и другая традиция: кто и когда доставит Благодатный огонь из Иерусалима. Накануне праздника этого не знали даже священнослужители Харьковской епархии. В четверг ситуация прояснилась. Сию миссию взял на себя экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, который ежегодно летал за огнем еще со времен своего мэрства. Разве что в 2013-м его подменил один из руководителей региона. Тогда Добкин заверил, что духовно не готов к миссии, так как ему не удается соблюдать строгий пост.
 
- Вначале Благодатный  огонь привезут в Благовещенский собор, а затем святыню передадут и в другие храмы, - успокоила пресс-секретарь Михаила Добкина Виктория Маренич. - Это 100 процентов. Так что не переживайте.
 
"Меняем крашенки на аттракцион"
 
Отстояв службу в храмах и разговевшись, харьковчане смогут развлечься всей семьей в парке имени Горького. Организаторы обещают, что на фестивале "Пасхальні візерунки" интересно будет и взрослым, и детям.
 
- На главной аллее развернется галерея ремесел, где народные умельцы будут давать мастер-классы по росписи пасхальных яиц, гончарству, плетению лозы, петриковской росписи, куклам-мотанкам, бисероплетению, глиняным фигуркам, - зазывают в мэрии. - Желающие смогут и сами попробовать что-то создать.
 
Кроме того, на территории парка спрячут полторы сотни расписных яиц, которые должны будут отыскать посетители. Как правило, охотнее всего этим занимается детвора, но и взрослые смогут поучаствовать в этом увлекательном квесте.
 
- Находки можно будет обменять на призы и подарки у Пасхального Зайца, которого тоже придется поискать, - уточняют в парке Горького. - За три яйца угостят сладостями, за пять вручат билет на аттракцион, а за десять - сертификат на три катания.
 
Правда, покататься "за крашенки" удастся не на всех аттракционах. Ограничения касаются четырех из них: "Башня падения", "Катапульта", "Автошкола" и "Дом ужасов".
 
Также весь день в парке будут звучать песни, разыгрываться конкурсы и представления, а под конец желающие смогут поплясать на дискотеке.
 
Кстати
Транспорт "не уснет" всю ночь
 
Подземка традиционно будет работать всю ночь без перерывов. Администрация метрополитена обещает пускать поезда с 20-минутным интервалом, а к метро харьковчане смогут подъехать на трамваях и троллейбусах. В некоторых районах пустят маршрутки, которые тоже будут курсировать всю ночь. Правда, машин будет меньше, чем днем.