Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курсанты будут летать на новом мини-самолете

Курсанты будут летать на новом мини-самолете
Фото: Четыре машины передали ХУВС. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.
Второкурсникам университета воздушных сил повезло: первый раз за штурвалом – и сразу в новом самолете. Конструкторы Харьковского авиазавода создали новый летальный аппарат – легкомоторный ХАЗ-30. Самолет специально разработан для учебных полетов: сам по себе он очень легкий, весит 395 кило, скорость развивает относительно небольшую – 200 км/час. Стоимость машины зависит от комплектации, в среднем – около двух с половиной миллионов гривен.
 
Инженеры ХАЗа сделали 10 машин, четыре из которых передали курсантам.
- Я прошу юных покорителей неба полюбить этот самолет, - сказал директор ХАЗа Анатолий Мялица, передавая второкурсникам символический ключ от неба.
 
Первым пилотом новенькой крылатой машины стал представитель династии военных авиаторов курсант Иван Семеречанский. Испытатель остался доволен.
 
- Очень легкий в управлении, научиться летать на нем будет, думаю, несложно, - говорит второкурсник.
 
"Малыш", к тому же, еще и позволит университету им. Кожедуба сэкономить значительные средства. Раньше курсанты второго года обучения пересаживались с тренажеров на реактивные самолеты, а теперь будут начинать с легкомоторных и делать больше вылетов – за счет удешевления полетов в небо. На реактивные  аппараты будут допускать третьекурсников, а вот старшие курсанты с этого года начнут тренироваться на боевых самолетах МИГ-8.