Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бабье лето не остановит отопительный сезон

Вслед за похолоданием в Харьков пришло тепло. Харьковчане, которые еще не успели согреться в своих квартирах, забили тревогу: неужели старт отопительного сезона отложат?
– Со вторника резко потеплело, и следующие три дня, по 18 октября включительно, среднесуточная температура составит +15 градусов, - сообщила руководитель сектора метеопрогнозов Евгения Ляшенко.
В "Теплосетях", тем не менее, уверяют: даже если температура воздуха поднимется - батареи в жилых домах останутся теплыми.
- Никто ничего отключать не будет, - уверяет пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова. – Это не кнопка, которую можно нажать и все выключить, отопительный сезон начался, и поочередно, по графику к теплу будет подключен весь город.
По словам тепловиков, пока Харьков "греется" за счет работы местных источников, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 так и простаивают в нерабочем состоянии. Хотя недавно вице-губернатор Валентин Дулуб обещал: "К началу нового  отопительного сезона, к 1 октября, ТЭЦ -5 стопроцентно будет работать".
- Губернатор обещал, что теплоцентрали вскоре будут включены, поскольку наша система теплоснабжения предполагает работу всех источников, включая ТЭЦы, - объясняют в пресс-службе ХТС. - По идее, они должны работать и при запуске отопительного сезона, но пока на улице тепло, мы можем разогревать систему и своими источниками – котельными.
На ТЭЦ-5, которая зимой снабжает теплом 30 % жилого фонда Харькова и была отключена за долги перед "Нефтегазом", тоже не в курсе, когда будет дана  команда к началу работы. На сегодня самыми проблемными остаются районы Алексеевки, Холодной Горы и Залютино: большинство здешних домов питаются именно энергией мощных теплоцентралей.