Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Холодная вода в Харькове может рекордно подорожать

Холодная вода в Харькове может рекордно подорожать
Фото: Неприятный сюрприз состоится, если Нацкомиссия по регулированию рынка жилкомуслуг одобрит идеи Водоканала. Фото из архива КП.
Реальная цена куба – 6,6 грн
Плохая новость для харьковчан: "Водоканал" запустил процесс повышения тарифов. Оказалось, предприятие уже давно передало свои расчеты в Нацкомиссию.  По прикидкам экономистов КП, тариф на водоснабжение должен составлять 6,6 грн. за один кубометр воды, а на водоотведение - 4,4 грн. Правда, в реальность такого повышения не верят и сами коммунальщики.
- Сказать, какой тариф установят, я сейчас не могу, - признался заместитель гендиректора КП "Харьковводоканал" Владимир Паболков. - Есть расчетные величины, а есть величины, на которых остановится Национальная комиссия.
По данным "Харьковводоканала", с момента, когда последний раз повышали тариф, электроэнергия подорожала на 70 %, химреактивы - на треть, значительно выросли другие затраты.
Сегодня харьковчане платят за воду и канализацию меньше всех по стране. Если же услуги "Водоканала" повысят до упомянутых выше цифр, то сразу побьют рекорд.  Дороже всего за услуги водопровода платят жители Умани (Черкасская область) - 9,44 грн.
 
Четыре попытки провалили
В пресс-службе "Харьковводоканала" отказались уточнить, какие конкретно цифры фигурируют в заявке для Нацкомиссии по регулированию рынка коммунальных услуг. Секрет раскрыли в Нацкомисии. Оказывается, в 2012 году  "Харьковводоканал" уже четырежды просил установить им новые тарифы, последняя заявка подавалась в сентябре. Однако каждый раз документы харьковских коммунальщиков отправлялись на доработку из-за их несоответствия процедуре формирования тарифов.
 
Эксперт: цены непрозрачны и недоказуемы
Эксперты дружно удивляются загадочному формированию тарифов "Харьковводоканалом", ибо законодательство предполагает  создание рабочей группы и всеобщее обсуждение новых цен с привлечением специалистов всех мастей.
- У нас доказать цифру не может никто, то есть это абсолютно голословное утверждение, - считает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Любые тарифы  должны быть обоснованы юридически, экономически и социально. Тем не менее, расчетов никто не видел, а неумение хозяйствовать (огромнейшие потери, затратные электродвигатели и прочее) банально перекладывается на наши кошельки.
Если Нацкомиссия новые тарифы все-таки утвердит, пути назад уже не будет.
 
Подробности
Плюс 200 грн за троих
Сейчас тариф для населения за услуги водоснабжения составляет 2,448 грн/м3, а за канализацию -  1,116 грн/м3. По нормативу один харьковчанин в месяц платит 19,76 грн, за канализацию – 12,4 грн. Если мечты водопроводчиков осуществятся и им повысят тариф до 4,4 за канализацию и 6,6 грн за куб воды, одному потребителю придется отдавать в месяц 53,46 грн за холодную воду и 48,84 за канализацию (норматив рассчитан по принципу 8 кубов холодной воды и 3 – горячей).
Для семьи из трех человек – двух взрослых и ребенка – это ощутимая сумма. Водные  процедуры обойдутся ячейке общества не в 96,65 грн за месяц, а в 306,9 грн.
 
А в это время
Госбюджет спешит на помощь
Пока в Нацкомиссии изучают документы "Водоканала", предприятию обещает помочь государство. Оно готово выделить КП субвенцию в размере 360 миллионов.
- Все документы подписаны и переданы на исполнение в казначейство, - заверили руководители КП "Харьковводоканал". - Кроме того, решается вопрос о выделении еще 65 млн грн, которые также будут направлены на оплату долга за электроэнергию (за нее водяники недоплатили около 400 миллионов). Если до конца года мы  рассчитаемся с энергетиками, это позволит нам стабилизировать финансовое состояние предприятия.