Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

К осени в городе откроют три новых детсада

 

- Садик, который откроется в Дзержинском районе, где есть серьезная потребность в детсадах, в конце 2011 года в коммунальную собственность города передал Харьковский авиационный завод. В Московском районе будущее дошкольное учреждение пока находится в аренде, сейчас мы работаем над тем, чтобы восстановить это помещение. В Октябрьском районе детский сад передали из ведомственного подчинения в городскую собственность на последней сессии городского совета, - сообщила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.
В гороно обещают, что все три учреждения примут детвору уже в сентябре 2012 года. Однако, скорее всего, заработают новые сады не в полную мощность. Для начала детсадовские группы примут 300 малышей, позже, когда капитально отремонтируют все помещения и закупят оборудование, количество воспитанников в учреждениях увеличится.
- Мы не можем открыть все группы сразу. Помещения, простояв 10 - 15 лет, требуют больше средств для ремонта, чем мы можем выделить, - объяснила Ольга Ивановна. - Первый шаг – это восстановление систем жизнеобеспечения: ремонт прачечной, пищеблока, медицинского кабинета, подвала и помещений, где дети будут проводить время и спать.
Чтобы восстановить три детсада полностью, понадобится не меньше двух лет. Несколько дошкольных учреждений в Харькове уже работают по такому принципу – пока часть сада ремонтируется, в нескольких группах ведутся занятия. Этот метод опробовали в 275-м и 345-м садиках.
- В детском саду № 345 пока не будем открывать четвертую и пятую группы, так как микрорайон маленький и в этом нет необходимости. Мы стараемся перераспределять бюджетные средства в те районы, которые в этом действительно нуждаются, - сообщила директор департамента образования.
 
А в это время...
 
11-классников пригласили на общий выпускной
 
Евро-2012 – не повод лишать выпускников праздника, решили в мэрии. Просто прощание со школой передвинули на более ранний срок. Общий выпускной на площади Свободы пройдет 12 мая. 11 и 12 мая выпускники получат аттестаты зрелости, а уже 15 мая начнут писать тесты.