Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове из поезда в метро сделали музей

В Харькове из поезда в метро сделали музей
Фото: Экспозиция работает в первом и последнем вагонах состава. Фото: пресс-служба Харьковского горсовета

В Харьковском метрополитене решили, что метро – это не только средство передвижения, но и место для своеобразного "исторического музея". К 25-летию вывода советских войск из Афганистана в одном из составов Салтовской линии  открыли экспозицию, посвященную воинам-интернационалистам. Сотрудники метрополитена собрали сотни фотографий и документов. На них можно посмотреть в первом и последнем вагонах.

- Документы и фотографии мы взяли из музеев и частных архивов, - рассказал главный ревизор по безопасности движения поездов КП "Харьковский метрополитен" Анатолий Однорогов. - К нам уже поступают благодарственные звонки, а один мужчина рассказал, что узнал на фото своего товарища, с которым служил.

Один мужчина нашел на фото своего боевого товарища, - говорят в дирекции метрополитена. Фото: пресс-служба Харьковского горсовета

Идея создания состава-музея появилась еще в начале 90-х годов прошлого века. Тогда в так называемом "афганском составе" работали только те машинисты, которые выполняли интернациональный долг в "горячих точках" мира.

С 1 апреля в этом же составе появится экспозиция, посвященная ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС.

Пассажиры метро по дороге на работу могут побывать в музее. Фото: пресс-служба Харьковского горсовета