Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин отправил в Канны фильм о Майдане

Харьковчанин отправил в Канны фильм о Майдане
Фото: «Однажды в Украине» – первый художественный фильм, который был снят о Майдане. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Фильм харьковского режиссера "Однажды в Украине" могут показать на самом престижном в мире кинофестивале в Каннах. Игорь Парфенев на днях отправил заявку. Это – первый художественный фильм, который был снят о Майдане. При этом сценарий писался буквально на баррикадах. Там же, среди горящих покрышек, проходили съемки.
- Мы начали снимать с самых первых дней, - вспоминает автор фильма. – 27 ноября сделали первые кадры, а после первого разгона я сел писать сценарий, он был готов через неделю.
 
"Однажды в Украине" - фильм о человеческих судьбах, история шести героев, которых разные события жизни привели на главную площадь Киева. По иронии судьбы, главная героиня картины – крымчанка. Нина спасается от местных оборотней в погонах, которые изнасиловали ее и убили  ее подругу. Для остальных героев картины Майдан – тоже последний способ добиться справедливости.
 
- Мы закончили съемки еще до кровавых событий февраля, но во многом их предвидели, - отмечает Игорь Парфенов.- Финал фильма остался открытым.
 
Фильм поедет и в Карловы Вары. Режиссер опоздал с подачей заявки на этот кинофестиваль, но когда в оргкомитете узнали, что кино – о Майдане, не только сделали исключение и приняли заявку, но и не взяли с режиссера обязательный регистрационный сбор – 50 евро.
 
Пока что неизвестно, увидят ли фильм украинские зрители. Создатели ведут переговоры с кинотеатрами.