Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристы едут в Харьков лечить зубы

Надеялись на школьные каникулы
 
Харьков хотят сделать центром делового туризма, на днях об этом вели разговор чиновники и отельеры. Перспективы, говорят, хорошие, ведь у нас много предприятий, которые могут устраивать отраслевые конференции. Но пока мешают обстоятельства.
 
- Есть потенциал промышленный и научный, в планах было множество конференций, но с начала года количество туристов в Харькове сильно сократилось, - говорит замдиректора департамента международного сотрудничества мэрии Алексей Поникаровский.
 
Отсутствие туристов уже заметили и экскурсоводы.
 
- У нас не то, что меньше стало клиентов – вообще никого нет, - жалуется экскурсовод Наталья Миц. – Вот на днях должна была приехать группа из Киева – не приехали.
 
Причина отмены экскурсий, как правило, экономическая. Но есть еще и страх: люди боятся лишний раз ехать в город, где в последнее время происходят беспорядки.
 
- Мы очень надеялись на школьные каникулы, раньше много детей приезжало из Полтавской и Запорожской областей, - рассказывает экскурсовод Елена Черкашина. – Но пока нет ни одной заявки. Родители боятся отпускать детей далеко.
 
Не досчитываются клиентов и владельцы отелей. К Евро-2012 в Харькове открылись десятки хостелов. Сейчас большинство из них стоят полупустые.
 
- Количество клиентов уменьшилось в разы, - вздыхает владелец хостела возле стадиона "Металлист" Василий.
 
Но снижать цены на свои услуги представители туристического бизнеса не планируют: мол, клиентов это не привлечет, а бизнес обрушит.
 
Иностранцев заманят дешевыми клиниками
 
Но даже в таких сложных условиях бизнес не сдается. Экскурсоводы делают ставку на самые недорогие услуги.
 
- У нас вся надежда – на обзорные пешеходные экскурсии, - рассказала Елена Черкашина. - Это многим будет доступно.
 
Владельцы маленьких отелей тоже уверены, что не останутся без клиентов. Даже сейчас в харьковских гостиницах останавливаются и гости из других регионов Украины, и россияне, и европейцы. Едут, в основном, не любоваться красотами Харькова, а сугубо по делу.
 
- Без гостей не останемся. Сессии в университетах еще никто не отменял, студенты приезжают, - уверен отельер Борис.
 
Развит в городе медицинский туризм. Популярностью пользуются стоматологические клиники. К стоматологам часто ездят россияне и экс-харьковчане, живущие сегодня в Израиле, Германии и других западных странах.
 
- Экономия очень большая, даже с учетом перелета, - говорят в стоматологической клинике. – Если в Европе металлокерамический протез поставить обойдется в 400 евро, у нас – всего 50 долларов.
 
Но и медики, и владельцы отелей, и экскурсоводы ждут, когда в город вернется порядок. Только при этих условиях иссякнувший поток туристов вернется в город. 
 
А в это время
 
Дробицкий яр затоплен

Разрушается одна из туристических достопримечательностей области - мемориал жертвам Холокоста в Дробицком яру.

- Сейчас там все течет, на территории стоит вода, что мешает проведению экскурсий, - сообщает директор департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая.
 
В этом году на ремонт планировали потратить миллион гривен, но Кабмин решил экономить деньги, так что выделят меньшую сумму. Тем не менее, чиновники надеются, что смогут отремонтировать помещение и сделать новую систему гидроизоляции.