Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За водителями маршруток хотят установить слежку

Гаишники решили дисциплинировать водителей общественного транспорта с помощью непрерывной слежки - предложили установить на автобусах  видеорегистраторы. По их мнению, это поможет сократить количество аварий на дорогах.  Число ДТП, которые происходят при участии автобусов, стало меньше, чем в прошлом году, но столкновений все равно много. За полгода в Харьковской области по вине водителей маршруток случилось 7 аварий, в которых 29 человек получили травмы и двое погибли.
 
- Основными причинами являются нарушения правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения, а также несоблюдение безопасной дистанции, - рассказал  заместитель начальника отдела областного управления ГАИ Борис Федянин.
 
Гаишники призвали директоров автопредприятий установить на автобусах видеорегистраторы.
- После окончания смены ответственный за безопасность дорожного движения посмотрит  запись и увидит, как вел себя водитель во время работы – нарушал или нет, - рассказал начальник отдела профилактической работы облуправления ГАИ Олег Никоненко.
 
Перевозчиков идея ГАИ не вдохновляет: они считают, что установка регистраторов – выброшенные на ветер деньги.
 
- У меня стоят видеокамеры на 60 машинах. Я их смотрю только тогда, когда происходит какой-нибудь инцидент, - говорит директор автопредприятия Валерий Дробушко.
 
Чтобы каждый день просматривать видеоматериалы, нужно нанимать дополнительных сотрудников, отмечает предприниматель, а это никому не по карману.
 
А в это время
Детей возят как попало
 
Летом детвора из области часто приезжает в Харьков на экскурсии в зоопарк,  "Диснейленд" и к другим достопримечательностям.
 
- Правила не соблюдаются. Детей высаживают на проезжей части, сопровождение ГАИ отсутствует. Я хочу напомнить перевозчикам, что в случае аварии отвечать будет не только  водитель Вася лично, но есть еще и ответственность предприятия, - подчеркнул директор  Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан.