Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В центре Харькова зацвели каштаны

На носу октябрь, а на улице Петровского в Харькове наступил май. Как минимум пять каштанов неожиданно зацвели. Причем белые свечи цветов появились на тех деревьях, которые уже практически полностью сбросили листья и плоды. А есть и совсем удивительные растения: снизу – с пожелтевшими листками, сверху – зеленые и цветущие.

Харьковские каштаны ведут себя аномально последние пять лет. Фото: Елена Павленко

Харьковские каштаны аномально себя ведут не первый год. Цвести по второму кругу в сентябре они начали примерно пять лет назад. Биологи называют как минимум две возможные причины такого поведения.

Цветение может быть реакцией на тепло и на болезнь. Фото: Елена Павленко

- В последнее время у нас очень длинное и теплое лето, растения реагируют на погодные условия, - считает биолог Юрий Гамуля. – Кроме того, растения очень сильно поражены каштановой молью, потому могут так реагировать.

Когда подобная тенденция в Харькове только начала набирать обороты, некоторые биологи выражали опасения, что такая двойная норма по цветению доконает каштаны – они истощат свои ресурсы и усохнут. Но наблюдения показали, что этого не произошло. Юрий Гамуля тоже уверен, что цветы в сентябре для каштанов безопасны. 

Май наступил на улице Петровского. Фото: Елена Павленко