Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дожди поливают жителей высоток сквозь этажи

Дожди поливают жителей высоток сквозь этажи
Фото: Мы только ремонт сделали, и на тебе: все мокрое, обои висят, - сокрушается харьковчанка Нина Блудова. Фото Ирины Зозули.
Протекло до девятого
 
Жильцы пятого подъезда дома по ул. Блюхера, 20 фиксируют рекорд за рекордом. Если сначала текущая крыша создавала проблемы только верхнему, 12-му этажу, то сегодня за головы приходится хвататься уже на девятом.
- Мы только ремонт накануне сделали, и на тебе: все мокрое, потолок грязный, обои висят, - вздыхает Нина Блудова из 229-й квартиры. - Раньше даже не задумывались о том, что может быть такая проблема. Лишь бы трубы не текли. А тут такое… И это только начало. Говорят, на 12-м этаже вся квартира залита.
Пообщаться с верхним этажом "Комсомолке" не удалось, так как дверь никто не открыл. Оно и понятно: находиться в залитой квартире - приятного мало. 
Насколько все плохо, нам рассказали и показали этажом ниже.
- Первый раз у нас серьезно потекло после августовских дождей, - вспоминает Лина Абдулина из квартиры № 233. - Ситуация постоянно усугубляется. Смотрите, у нас залиты две комнаты, дверь не закрывается, а в коридоре сгорела часть электропроводки. Уже сейчас приходится в одну розетку включать и холодильник, и телевизор... Ремонтировать проводку нет смысла, пока крыша течь будет.
 
"Соберите деньги, мы все сделаем"
 
Подтопленные жильцы неоднократно пытались добиться от мэрии решения своей проблемы. Там обещают помочь, но не сразу.
- В службе 1562 нам сказали, что дом могут поставить в очередь на следующий год, - качают головой жильцы. - А на когда именно - никто не знает. Получается,  и осенью течь будет, и зимой, и весной. Пошли к местному депутату, а он: "Соберите деньги, мы все сделаем". Планируем писать коллективное письмо на имя мэра, чтобы как-то помог.
По словам жильцов, раньше текло в другом месте крыши, но под ним оказалась квартира состоятельного человека, он залатал дырку за свой счет. Но не всем так везет, люди пытались накрывать крышу рубероидом, но воду это не остановило.
- Мы подсчитывали сумму ремонта, - говорит Лина Абдулова. - Где-то четыре тысячи гривен получается. Слишком накладно, учитывая, что мы и так оплачиваем все коммунальные платежи.
 
Кстати
В очереди - три тысячи крыш
 
- Проблема протекающих кровель в городе действительно существует, - признает директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков. - Но мы планомерно занимаемся ее решением.
В этом году за счет городского бюджета в 700 домах сделали текущий ремонт крыш, но это – капля в море: сегодня в ремонте нуждаются еще почти 3 тыс. домов.
 
А в это время
Написали 15 тысяч жалоб
 
Чаще всего в мэрию харьковчане жалуются на жилищно-коммунальные проблемы. За девять месяцев 2012 года в горсовете получили  больше 15 тысяч жалоб на эту тему.