Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Нелегальным" учебникам объявили войну, чтобы не подводить детей

Книги прятали на чердаке
 
Самой обсуждаемой темой этой недели стала проверка учебников в школах региона. В учебные заведения нагрянула столичная комиссия, чтобы изучить, вся ли литература, по которой детей учат уму-разуму, утверждена Министерством образования.  Оказалось, что в школах много "недозволенных" к применению книг.
- О том, что к нам едет проверка, мы узнали накануне в три часа дня, - рассказывает Наталья, учительница одной из поселковых школ Волчанского района Харьковской области. – Тогда же на сайте районного управления образования появился перечень книг, которые  можно держать в школе. И весь вечер допоздна мы занимались тем, что переносили на чердак все учебники других издательств.
 
Все, что делается, - для блага школьников, подчеркивают чиновники. Фото: Надежда ШОСТАК.
В Харькове пошли еще дальше. Видимо, опасаясь, что проверяющие полезут и на чердак, от греха подальше раздали книги и методички учащимся по домам.
 
- У нас вся квартира завалена учебниками, - жалуется отец семиклассника одной из школ Октябрьского района Харькова Андрей Парубий. – Якобы вышло распоряжение, чтобы все методички, которые выпускались до 2013 года, нужно уничтожить, это жестко контролируют. А учебные пособия денег стоят – вот и попросили учеников подержать их у себя какое-то время.
 
Забрали учебники по русскому языку
 
Родители одной из школ Харькова обнаружили пропажу учебников по русскому языку.
- Накануне проверки собрали книги у всего класса, потому что учатся они по стареньким, а те, что рекомендованы МОН, – 2013 года выпуска, - рассказывает мама второклассника Валентина Скрипченко.
 
Пока что родителям альтернативы не предложили: они не знают, по каким книжкам дети дальше будут заниматься.
Проверки добрались и до частных школ: правда, здесь к ним отнеслись более спокойно.
 
- Я накануне собрал всех учителей и распорядился оставить все пособия и учебники на своих местах, - рассказал директор частной гимназии "Очаг" Евгений Медреш.
Ходили слухи, что ревизия связана с вытеснением из школьных библиотек литературы неугодных издательств. Однако эта информация не подтвердилась – в списке  рекомендованной литературы, размещенном на сайте МОН, - целый спектр полиграфических контор, в числе которых и харьковские производители.
 
Комментарий чиновника
Все, что без грифа, - подделка
 
В мэрии говорят: цель проверки – благородная. Искоренить литературу без министерских грифов "Утверждено" и "Рекомендовано" нужно, чтобы не подводить детей на экзаменах.
 
- Получается, что кто-то написал книгу и издал ее, а учитель решил, что эта книжка ему подходит и начинает обучать по ней детей. А потом в 9-м классе на государственной итоговой аттестации окажется, что ребенка не учили по какой-то теме, потому что учитель использовал не ту книгу, - разводит руками директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.
 
В Харькове министерские инспекторы побывали в 18-ти школах. Сколько недозволенной  литературы они нашли в классах и библиотеках – чиновники не признаются.