Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кернес надумал лечить каштаны

На минувшей сессии городского совета мэр сообщил, что в городе будут лечить каштаны. Эти деревья последние несколько лет поедает неизвестно откуда взявшаяся балканская моль. Подобная проблема есть не только у нас, но и по всей Европе.
- Источник моли, которая убивает каштаны в Европе, не найден, - рассказывает эколог Олег Перегон. - Поэтому сегодня специалисты ищут его по всему миру, отправляют экспедиции в самые разные отдаленные точки. Дело в том, что у любого живого организма есть естественные враги: или болезни, или насекомые. Вот когда они будут найдены, тогда будет найдено и средство борьбы с молью. Этой болезнью, паразитом или грибком заражают моль, и она погибает.
Ну а пока экологи и ученые могут предложить немного вариантов сохранения каштанового богатства Харькова.
- Травить моль - опасно, особенно в городах, и бессмысленно, поскольку все равно вредитель будет возвращаться с других деревьев, - говорит Олег Перегон. - Мы же не можем протравить всю область.
Вместо этого сегодня вырабатывается другая техника. Ученые заметили, что если опавшие листья, в которых зимует этот вредитель, собирать и увозить подальше от каштанов, деревья остаются здоровыми.
- Мы видим, что каштаны, из-под которых листья вывозят, выглядят здоровыми, - говорит эколог. - А те, которые растут в неухоженных местах, особенно на солнечной стороне, очень страдают.
В национальном университете им. Каразина на кафедре ботаники советуют сначала провести исследования, а потом только принимать какие-то решения относительно лечения каштанов.
- Наших специалистов не приглашали решать эту проблему, - поделился доцент кафедры ботаники Юрий Гамуля. - Но здесь вопрос не столько в том, надо ли их лечить, сколько в том, где надо, а где не надо. Ведь намного проще и дешевле заменить каштаны в каких-то местах другими деревьями.
По мнению Гамули, зачастую виной тому, что каштаны сохнут, не столько заболевание, сколько изменившиеся сейчас климатические условия.
- Конечно, если речь идет о саде Шевченко и знаменитой каштановой аллее от университета к памятнику автора "Кобзаря", то здесь надо принимать меры для того, чтобы деревья не поражались, - считает ученый.
Какой именно путь решения проблемы каштанов избрала мэрия, пока неизвестно.