Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели подстрахуют крещенских купальщиков на льду

Всего несколько дней прошло, как в Харьковской области выпал снег и начали замерзать реки и озера. Поэтому лед, который только появился на водоемах, еще нельзя назвать крепким.
- Днем лед немного подтаивает, а ночью - подмерзает и получается слоеный пирог, - поясняет Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области. – Даже если он в толщине достигает 5-7 см, то считать его надежным нельзя. Поэтому мы призываем всех желающих окунуться на Крещение быть осторожными и внимательными.
Везде, где освящать воду будет духовенство, безопасность людей на воде будет охранять МЧС. В поселке Большая Даниловка даже будет дежурить аварийный автомобиль с оборудованием.
Кроме того, сотрудники МЧС будут и во Фрунзенском районе - на Петренковском водохранилище, где окунаться собираются моржи.
- Мы получили заявку от Фрунзенского района, - рассказал Игорь Лупандин. - Они не входят в перечень мест, где будет проходить освящение воды, но у них есть клуб моржей и они обратились к нам за помощью, чтобы мы обеспечили безопасность.
Перед тем как допустить людей на воду, нужно проверить крепость льда, поясняет Лупандин. Затем, если необходимо, делается деревянный настил, который подходит прямо к воде.
МЧС предупреждает: не стоит совмещать процедуру окунания в Крещенскую воду с выпивкой спиртных напитков.
- Мы понимаем, что наши люди захотят самостоятельно искупаться, - говорит Игорь Витальевич. - Некоторые приедут на водоемы вечером, с друзьями. Поэтому хотим предостеречь: не делайте этого одновременно с употреблением горячительных напитков, это очень опасно.