Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед экзаменом студенты зовут Шару, гладят кошку и учат гимн Украины

На удачу закликают сущностей

Самая известная среди харьковских студентов предэкзаменационная фишка – зазывание Шары. Считается, если позвать мифическую сущность в ночь  перед зачетом или экзаменом, проверка знаний пройдет успешно.
- Очень важно дождаться полуночи, ровно в полночь выйти на балкон и, глядя в небо, прокричать "Шара, приди!", - рассказывает Александра Малиновская, недавняя выпускница ХНЭУ. – При этом нужно загадать желание, к примеру, сдать экзамен на отлично, вытянуть хороший билет или чтобы была возможность списать. После  призыва сразу нужно лечь спать. На наши крики бурно реагировали студенты из  соседних общежитий, говорили: "Лучше вы бы учили, а не орали".
Сашу ритуал с призывом Шары ни разу не подвел, с экзамена всегда выходила с хорошими оценками.
А вот студентам ХНУ им. Каразина сдавать экзамены "помогала" живая четвероногая Шара.
- В универе жила кошка по кличке Шара, - говорит бывшая студентка ХНУ Марина. - Перед экзаменами считалось большой удачей встретить ее в коридорах. А если  удастся поймать ее и погладить – можно было рассчитывать на хорошую оценку.
 
Прилипают к сценарию
 
Шара помогает и студентам педагогического университета. Правда, здесь ее зовут три раза, а потом с балкона бросают что-нибудь сладенькое.
- А еще со школы придерживаюсь простых правил, которым научила мама. Перед экзаменом никогда не мою голову, чтобы не смыть знания, - говорит студент ХГПУ им. Сковороды Андрей.
А учащиеся НТУ "ХПИ", собираясь на испытание, начищают перышки до блеска.
- Накануне обязательно купаемся, стрижемся, красимся, особенно если предмет ведет мужчина. На ночь обязательно кладем под подушку конспект, - делится секретами студентка 5 курса Алена Колосова.
В творческих вузах свои суеверия: упал сценарий или другая письменная работа –  нужно сесть на нее сесть, чтобы прилипла, и подняться вместе с ней.
- Парни не ходят на экзамен на трезвую голову, поэтому пьют всю ночь, - рассказывает студентка академии культуры Лена. – Перед сдачей этнографии все учат гимн Украины – его никто не спрашивает, но есть суеверие, что без знания песни экзамен не сдашь.
- У наших ребят есть примета не менять майку за два дня до концерта, - добавляет студентка консерватории Галина Крупская. – Тогда будет удачное выступление. А  еще хорошим знаком считается провал репетиции перед концертом или экзаменом.
Молодежь изобретает все новые способы, чтобы не утруждать себя учебой. фото архив КП
 
В тему
 
Ловили сумасшедших и гладили фигурку Бахуса
 
Мы поинтересовались секретами удачного прохождения сессии у известных харьковчан.
 
Дмитрий Громов, писатель-фантаст:
- На экзамен по научному атеизму нужно было обязательно надеть крестик. Люди, которые придерживались этого суеверия, говорили, что помогает.
 
Константин Кеворкян, депутат горсовета:
- Я приметы не соблюдал, просто учил и сдавал. Однажды пришел на экзамен неподготовленный и использовал хитрость: увидел на шее преподавателя крестик и затеял с ним дискуссию о вере. В итоге получил за экзамене "5".
 
Любовь Морозко, директор оперного театра:
- В холле общежития ХНУ, где я училась, между цветочными горшками стояла  маленькая гипсовая фигурка бога Бахуса. Идя на экзамены, каждый студент должен был обязательно прикоснуться к ней.
 
Александр Ридный, скульптор:
- Когда я учился в Худпроме, неподалеку от института жили двое городских сумасшедших - Олег Митасов и некий Изя. Считалось очень хорошей приметой встретить кого-то из них накануне экзамена.