Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоопарк хотят привезти носорогов

В зоопарк хотят привезти носорогов
Фото: Зоологи пока что не знают, в какую сумму обойдется дом для экзота и он сам. Фото: сайт Харьковского зоопарка
Жирафы – все ближе к Харькову. Домик для кораблей саванны, как еще называют этих животных, начнут строить уже в апреле. Стеклянный вольер будет иметь  пол с подогревом, воздухообмен и подогрев воздуха – таковы условия содержания жирафов. Все это великолепие обойдется в три с половиной миллиона гривен, деньги возьмут из городского бюджета. Сайт горсовета сообщает, что диковинные животные приедут в Харьков весной 2014 года. Однако директор зоопарка далеко не так оптимистичен.
 
- Я не могу вам сказать, когда приедут жирафы. Если успеем достроить вольер к концу этого года – значит, привезем их следующей весной. Если в 2014-м построим – значит, еще через год, - рассказал Алексей Григорьев.
 
В Харьков привезут либо трех самцов, либо семейство жирафов – маму, папу и двух детишек. Их пообещали дать бесплатно в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. В каком именно зоосаду будут брать животных, пока неизвестно, ясно одно:  их поездка в Харьков влетит в копеечку. Жирафов перевозят специальным транспортом и в Европе этим занимаются всего две фирмы. Случается, что нежные создания гибнут в дороге, поэтому на их правильной перевозке экономить нельзя, считают в зоосаду.
 
А как только жирафы займут почетное место среди семи тысяч обитателей зоопарка, там  начнут строить дом для белых носорогов. Эти редкие животные есть всего в нескольких зоопарках Европы. Стоимость вольера для них и саму возможность покупки зверей пока что не просчитывали.