Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В обладминистрации переименование, сокращение и объединение

В обладминистрации переименование, сокращение и объединение
Фото: В белом доме намечаются большие перемены, в результате которых штат чиновников может увеличиться. Фото: архив "КП".
Меньше начальников - больше исполнителей
 
12-страничное распоряжение об изменениях в структуре облгосадминистрации сперва опубликовали на официальном сайте ХОГА, а затем убрали. Согласно документу, управление топливно-энергетического комплекса исчезнет, вместо него появится один департамент, который будет курировать ЖКХ, энергетику, транспорт и развитие инфраструктуры региона. Сложно представить, как станут уживаться в одном месте настолько разнообразные специалисты.
 
- Если бы всем занимался один человек, это могло бы вызвать сомнение или недопонимание. Но мы говорим о департаменте, внутри которого много подразделений, - объясняет депутат облсовета Николай Титов, который руководит комиссией по вопросам развития местного самоуправления. - Видимо, речь идет об оптимизации руководящего состава: меньше начальников и больше исполнителей.
 
Самый скромный - отдел по религии
 
Новые веяния, похоже, приведут к увеличению штата чиновников. На три человека увеличится штат департамента массовых коммуникаций (сейчас тут работает 31 человек), 77 сотрудников будет в департаменте ЖКХ, энергетики, транспорта и развития инфраструктуры.
 
После реорганизации штат ХОГА составит 1040 человек. Крупнейшими подразделениями станут департамент экономики и международных отношений (85 сотрудников), департамент социальной защиты населения (82) и новосозданный департамент (77). Самый скромный - отдел по делам религии: здесь всего семь человек.
 
Любопытно, что в 2009 году предельная численность ХОГА составляла 883 человека.
 
Работа как лазейка
 
Заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко полагает, что в Харьковской облгосадминистрации, как и в других ОГА страны, есть проблемы с подбором кадров.
 
- Какой нормальный человек будет работать за зарплату в 1,5-2,0 тысячи гривен? – пожимает плечами Леонид Иванович. - Все эти структуры рассматриваются как лазейки. Тот же ТКЭ, который расформировали: в него приходил человек, присматривался и вскоре оказывался на более выгодных должностях в подведомственном горгазе, облгазе, облэнерго… Отраслевые управления типа промышленности, теплокоммунэнерго и АПК – это вообще нонсенс в сегодняшней системе.
 
Комментарий политолога
 
"Идет подготовка к выборам"
 
Изменения в ХОГА эксперты расценивают как артподготовку перед грядущим наступлением.
 
- Добкин готовится к выборам, поэтому структуры, которые более ощутимо действуют на территории области, выдвигаются на первый план, - считает политолог Валерий Дудко. - Меняется система взаимоотношений с районами области. Вероятно, структура ОГА согласовывается с Киевом, но меняется в соответствии с решаемой задачей. На самом деле, штат раздут, поэтому можно сокращать любое управление в два раза.