Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковском зоопарке родился кенгуренок

В Харьковском зоопарке родился кенгуренок
Фото: В Харьковском зоопарке родился кенгуренок. Фото: сайт Харьковского зоопарка.

В местном зоопарке квартируют два вида "сумчатых" - две весьма пожилых самочки черномордых кенгуру, которым около 20 лет, и семейство кенгуру Беннета.

- Интересно, что самки кенгуру могут воспитывать сразу три поколения своих детенышей, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" завотделом научных исследований зоопарка Дмитрий Стрелков. - Узнаем о рождении, когда малышам исполняется 4 - 5 месяцев, и они начинают выглядывать из сумки.

Пополнение в семье может произойти в любое время года. Причем пока один малыш в сумке растет, мама-кенгуру снова спаривается, и эмбрион застывает до востребования. Когда первый кроха начинает вылезать из сумки, то самка вдогонку рождает второго и снова беременеет. Так у сумчатой мамаши на одном соске может быть новорожденный, а ко второму время от времени прикладывается подросший кенгуренок.

- В итоге кенгуру на воле никакие засухи не страшны, так как они мгновенно компенсируют убыль вида, - поясняет Стрелков. - Взаимоотношения очень похожи на копытных - дочери старых самок остаются при них и очень хорошо ладят между собой, а вот самцы более молодых конкурентов стараются прогнать.

Пока малыш маленький, он в основном спит…Фото: сайт Харьковского зоопарка.
И только изредка наблюдает за происходящим из своего "домика". Фото: сайт Харьковского зоопарка.