Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нехорошков будет следить за нехорошими деревьями

Нехорошков будет следить за нехорошими деревьями
Фото: Чаще всего жители города просят коммунальников спилить сухие тополя. Фото из архива "КП".

Во дворах 10 000 опасных сухостоев

Городские власти решили, что существующая с 2006 года комиссия департамента коммунального хозяйства уже не успевает обследовать все зеленые насаждения Харькова. Поэтому создали еще одну группу "древесных ревизоров", которую возглавил директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. В состав комиссии войдут не только чиновники мэрии и райадминистраций, но и представители "Харьковзеленстроя", "Жилкомсервиса" и КП "Благоустройство". Таким образом, старая комиссия продолжит исследовать деревья на улицах и в скверах, а новая — во дворах.
- На территории у жилых домов находится около 10 тысяч аварийных деревьев, - привел статистику Роман Нехорошков. - Теперь мы сможем оперативнее работать и помочь большему количеству харьковчан.
По задумке городской власти, наводить порядок будут не только возле домов коммунальной собственности, но и возле ОСМД и кооперативных домов. Комиссия будет сама объезжать районы, а также работать по заявкам от жильцов.

На номер 1562 поступают фальшивки

Заявки на снос зеленых насаждений поступают на телефоны городской диспетчерской службы "1562" регулярно. Только в августе харьковчане сообщили более чем о 200 местах, где необходимо решить проблему с опасными деревьями. В большинстве заявок фигурируют сухие тополя, но попадаются и фруктовые деревья типа абрикоса или вишни.
"Комсомолка" решила проверить дом № 10 по ул. Есенина. В свежей заявке "1562" было сказано, что жильцы просят спилить старую березу возле первого подъезда, а также сильно наклоненное дерево неизвестной породы — там же, рядом. Но на месте оказалось, что пилить нечего.
- Честно говоря, я не вижу такого дерева, которое представляло бы опасность, - удивился местный житель, выглянувший с балкона четвертого этажа. - Березы абсолютно нормальные, а тополя мы давно спилили. "Сильно наклоненное дерево"? Может, имеется в виду вон тот остаток старого дерева, на котором бельевая веревка висит? Так его и ножовкой спилить можно, зачем в "1562" звонить? Кто-то пожаловался из наших? Ну, у нас тут подъезд специфический...
В службе "1562" "Комсомолке" подтвердили, что многие жители города действительно часто обманывают, оставляя заявки. Именно для этого и нужна комиссия: изучить и спилить или же оставить в покое.

Вместо одного старого — десяток молодых?

Бывают ситуации и с точностью до наоборот. Совсем свежая история произошла на ул. Ромена Роллана, 7. Началось все с того, что рядом с сидящим на скамейке парнем рухнула толстенная ветка.
- Чуть в сторону — его бы прибило. Была заявка, ветку спилили, а потом кто-то попросил навести порядок с деревьями, - говорит жительница дома Алла Дьяченко. - А приехала бригада и спилила все подряд. Лишь одно дерево действительно оказалось плохим, со сплошным дуплом вдоль ствола. Документа как такового у них не было.
Странных историй с вырубкой деревьев харьковчане вспоминают немало. К примеру, та же Алла Дьяченко рассказала, как во дворе ее сына, проживающего на ул. Зерновой, дровосеки срезали яблоню со спелыми яблоками. Тогда люди с бензопилами успели несколько дворов проредить, пока их не остановили жильцы.
Так что ревизоры только появились, а работы для них уже непочатый край.

Кстати

Насаждения мешают спасать

Эмчеэсники к наведению порядка в насаждениях относятся положительно, ведь растущие где попало деревья мешают им спасать людей.
- В придомовых полосах нам бывает трудно развернуть автолестницу, и вместо того чтобы, например, дотянуться до пятого этажа, мы достаем лишь до третьего, - объясняет помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - При проектировании жилых домов расположение деревьев обдумывается заранее, оно рассчитано таким образом, чтобы спецтехника типа нашей могла подъехать и работать. Ведь от этого зависит безопасность людей.
Периодически спасатели сигнализируют городским властям, где нужно навести порядок.