Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место, где стояла парта Гурченко, украсила табличка

Место, где стояла парта Гурченко, украсила табличка
Фото: Сейчас в кабинете, где училась знаменитость, - компьютерный класс.Фото автора.
Большой кабинет, в котором в 1940-х годах XX века училась Людмила Гурченко, разделили на два класса перегородкой еще в 1999-м. Сегодня в той части, где стояла парта Люси, находится кабинет информатики. О том, что это место связано с известной актрисой, можно узнать, взглянув на памятные таблички (одна у класса и вторая у окна), которые установили в гимназии № 6.
- Людмила Марковна любила приходить в школу инкогнито. Тогда ей никто не мешал после уроков пройтись по кабинетам, подняться с первого этажа на второй. Она ходила из класса в класс, прикасалась к стенам, перилам, - рассказала "Комсомолке" директор Мариинской гимназии № 6 Олеся Зуб. - Ведь, когда она училась, им запрещалось подниматься наверх, все ученики должны были находиться в своих кабинетах. Тогда был такой порядок. 
То, что ее парта стояла именно на этом месте, сама Гурченко рассказала, когда приезжала в Харьков в 2004 году. 
- Она стала возле этого окна и говорит: "Мне из окна было видно театр. Смотрела на людей, которые входили и выходили из театра, и всегда мечтала быть только актрисой", - вспоминает Олеся Михайловна. - Кстати, Людмила Марковна очень хорошо говорила по-украински. Она смотрела в окно на театр и декламировала стихи, которые учила еще в школе, отрывок из Fata Morgana Коцюбинского…
В гимназии отмечают: ни одна парта тех времен не сохранилась. Правда, здесь есть музей учеников школы, где Гурченко посвящен целый стенд.
31 марта исполнится год со дня смерти Людмилы Марковны и весьма вероятно, что именно к этой дате на самом здании Мариинской гимназии появится еще одна мемориальная доска - памяти Гурченко.
- Такие важные решения принимаются не в школе, а в мэрии, - подчеркнула Олеся Зуб. – Но мы не против памятника или мемориальной доски.