Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Любимые маршруты харьковских карманников – 233, 263 и 65

Любимые маршруты харьковских карманников – 233, 263 и 65
Фото: Злоумышленники высматривают будущую жертву на остановке. Фото: Елена Павленко
Воры любят зиму 
Харьковчане все чаще страдают от транспортных воров. Людмила Тарасова в прошлый понедельник лишилась 700 гривен и дорогого кошелька. В тот день она села в автобус № 65, идущий от площади Свободы до поселка Жуковского, а когда через три остановки вышла – кошелька в сумке уже не было.
 
- Я поняла, кто украл деньги. Возле меня всю дорогу крутились две подозрительные девушки, причем одна из них активно толкалась в полупустом автобусе, - вспоминает Людмила.
 
Карманники активизируются именно в январе-феврале, говорят в милиции. Летом они  едут "на гастроли" в курортные города, а к зиме возвращаются в мегаполисы. Транспортные воры чаще всего орудуют в маршрутках. Трамваи и троллейбусы для них не так удобны: многие пассажиры общественного электротранспорта – пенсионеры, с них много не возьмешь. Метро как место работы "щипачи" почти не используют: из замкнутого пространства сложно быстро убежать. Остается одно – маршрутки.
 
- Самое опасное время – с 4 до 7 вечера, когда люди едут уставшие с работы, в транспорте толкаются, на дорогах – пробки, и народ теряет бдительность, - предупреждают в милиции.
 
У правоохранителей нет списка самых опасных маршрутов, но пострадавшие харьковчане на форумах сами его составили. По отзывам жертв воровства, нужно быть особо бдительными в маршрутках  №№ 49, 65, 201, 231, 233, 263, 302, 304.
 
"Щипача" выдаст красный взгляд
Писать заявление в милицию Людмила Тарасова не стала – так поступают  многие жертвы транспортных краж. Дело в том, что доказать вину вора можно только в том случае, если он схвачен с поличным. 
 
- Поймать карманника очень сложно, разве что у него нашли вещественные доказательства или были свидетели преступления, запись с видеокамеры. Если же вор  украл только наличные, выследить его практически невозможно, - говорит старший оперуполномоченный оперативно-поискового сектора МВД области Дмитрий Суровикин. 
 
И хотя шансы наказать виновного малы, юристы советуют всегда писать заявление.
- Был случай, когда вора-карманника поймали с поличным, устроили обыск в его квартире,  и оказалось, что он хранит там кошельки. Вызвали людей, которые раньше обращались в милицию с заявлениями, и они опознали свои вещи, - рассказывает адвокат Татьяна Вишневецкая.
 
В милиции рисуют портрет транспортного вора.
- Как правило, это мужчина 30 лет или немного старше. 80 % из них – наркоманы, поэтому их выдают покрасневшие глаза, изможденный вид, - говорит Дмитрий Суровикин.
По словам оперативника, нужно остерегаться тех, кто начинает толкаться на ровном месте, пропускает вас вперед, слишком плотно прижимается сзади. Особенно бдительными надо быть во время посадки в маршрутку и платы за проезд: балансируя на одной ноге в переполненном транспорте, с кошельком в одной руке и деньгами в другой легко стать жертвой воров. А опытный карманник вычисляет жертву еще на остановке. 
 
Кстати
Видеокамеры не помогают
Накануне Евро-2012 в некоторых харьковских маршрутках установили  видеокамеры. Теоретически их запись может считаться доказательством вины подозреваемого, но на деле выходит не так.
 
- Оперативники у нас несколько раз требовали записи. Но я не слышал, чтобы хоть раз они помогли раскрыть преступление. Это не так просто – понять, что происходит именно кража, - говорит автоперевозчик Валерий Дробужко. 
Видеонаблюдение пока помогает бороться только с маршруточными хамами.