Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 23 февраля придут трескучие морозы

Народные приметы предсказывают теплую весну – морозы закончатся в марте.  Специалисты признают рациональное зерно в таких предсказаниях, но не особо на них уповают. В городах на качество таких предзнаменований очень влияет экология.
- Городские наблюдения очень сомнительны, - говорит климатолог Надежда Максименко. -  Ведь пасмурная погода или плохая видимость может быть обусловлена антропогенными  факторами. Лучше всего за природой наблюдать в экологически чистых районах.
 
Харьковские синоптики не спешат радовать ранней весной – до конца месяца столбик термометра не поднимется выше нуля.
- На этой неделе дневная температура будет держаться на уровне 0 - -5 градусов, - говорит заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Самая холодная ночь ожидается с 23 на 24 февраля, тогда столбик термометра может опуститься до -13 градусов.
 
В ожидании тепла после вынужденного пробуждения снова засопел и сурок Тимка второй. Хранитель зверька, биолог Виктор Токарский наблюдает такую картину ежегодно.
 
- Он каждый раз досыпает после такого пробуждения, - смеется Виктор Арсентиевич. - Ждем, что в конце февраля он проснется окончательно.
В народе говорят: за сурками нужно пристально следить 14 марта. Если зверьки начинают свистеть – это первый признак того, что весна наступила окончательно и бесповоротно. 
 
- Года три назад у нас был случай, когда сурки в поле свистели 20 февраля, - вспоминает Токарский. – Правда, свистят они не просто так, а предупреждая друг друга об опасности - значит, близко лисы или волки. Но в народе это действительно считается первым признаком весны.