Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К нам приедут Анжелика и 135 режиссеров

В нынешнем фестивале "Харьковская сирень" примет участие рекордное количество представителей киноискусства. Заявки подали 135 человек из 26 стран мира – среди них есть даже такие экзотические, как Сирия, ОАЭ и Новая Зеландия.
 
- Каждый день в оргкомитет поступает около пяти новых работ, - говорит сопредседатель фестиваля Виктория Маренич.
И это еще не конец – заявки можно подавать до 25 марта. Такое количество участников организаторы считают большим успехом – учитывая тот факт, что в первом фестивале в 2009 году принимали участие представители всего трех стран, Украины, России и Франции.
Главным гостем фестиваля в этом году станет прекрасная исполнительница роли Анжелики – Мишель Мерсье. Программа "Сирени" будет насыщенной - впервые в  рамках фестиваля состоится показ фильма под открытым небом, да не простого, а немого. Выбор пал на картину 1929 года, показ будет сопровождать симфонический оркестр.
 
- В один из вечеров кинофестиваля, когда зайдет солнышко, за ХАТОБом на аллее почетных гостей мы посмотрим фильм Роберта Джулиано "Призрак Оперы".
Думаю, это будет необычно и интересно, - обещает Виктория Маренич.
Основные мероприятия форума в этом году будут проходить в новой галерее  "Бузок", которая отроется 5 апреля на месте старой галереи "Маэстро"  в оперном театре. Там состоятся еженедельные мастер-классы, выставки, презентации книг о кино, а также модные показы в рамках секции "Мода плюс кино"
"Харьковская сирень" пройдет с 17 по 19 мая.
 
А в это время
 
Где увидеть кинопленку времен Чаплина?
 
До фестиваля еще почти два месяца, но киноманам уже есть, чем себя развлечь. 23  марта, в субботу, в рамках проекта "Харьковская сирень " историк кино Сергей Гавриленко проведет мастер-класс  на тему кинематографических древностей. Харьковчанам покажут стереоскоп 1904 года, проектор с ручным приводом 1929 года с оригинальной кинопленкой того времени и фильмом Чарли Чаплина "Его доисторическое прошлое", и много других старинных вещей. Мероприятие состоится в 12 часов в кинотеатре "Боммер".