Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Харьковские рыбаки не хотят уходить с рыхлого льда

На дворе +5, а они сидят

Приход календарной весны не пугает тех, кто любит посидеть перед лункой да с удочкой в руках. Скажем, вчера при температуре воздуха +5 градусов на небольшом водоеме в Алексеевской балке спокойно рыбачили сразу десяток харьковчан, а зря - неосторожность рыбаков часто стоит им жизни. 16 марта в области зафиксировали сразу два ЧП со смертельным исходом: в Кегичевском районе и Боровском.
- Рыбаки из Купянска отошли на 250 метров от берега, и один из них провалился. Рядом были люди, но спасти коллегу не смогли - тот пошел под лед, - рассказал "Комсомолке" главный специалист управления ГТУ МЧСУ в Харьковской области Евгений Василенко.
Еще двоим любителям поудить рыбу повезло – в Первомайском районе мужиков вытащили из воды эмчеэсники и передали в руки медиков.
Фанаты зимнего лова игнорируют все предупреждения и часами сидят у лунок.фото: архив КП
 
Толстый - не значит надежный
 
Спасатели сетуют: рыбаки не боятся ходить по весеннему льду. И категорически не рекомендуют соваться на водоемы, сейчас уже не действуют актуальные для зимы советы типа смотреть на толщину, обращать внимание на цвет и не подходить к камышам.
- Люди выходят на кажущуюся толстой поверхность, а уже через два-три шага рискуют провалиться, - приводят примеры в МЧС. - Днем плюс 6, ночью минус 5, и это хуже всего. Образуется корка, которая с виду кажется прочной, а на самом деле весьма опасна.
То, что толщина льда не везде одинакова, подтверждает случай с утопленником на Краснооскольском водохранилище. В верховье водоема лед доходит до 20 - 22 сантиметров, а в низовье уже показалась вода.
- Лед хоть и прочный, но уже в трещинах, - свидетельствует директор специального товарно-рыбного хозяйства Сергей Черемисин. - Одна из трещин идет прямо посередине водохранилища, однако рыбаков здесь много - человек 15 сидит.
 
Индикатор опасности - Журавлевка
 
Для заядлого рыбака и по совместительству депутата Харьковского горсовета Игоря Телятникова сезон зимней рыбалки завершился в минувшие выходные выездом на Старый Салтов, к Печенежскому водохранилищу.
- Я никогда не выхожу на лед, если вижу, что лед отошел на пару метров от берега, - делится опытом эксперт. - Среднестатистическим индикатором опасности для меня является Журавлевка. Если проезжаю мимо и вижу, что люди перестали там ходить - значит, пора закругляться везде и всюду.
 
В тему
 
Ледовый  покров уже не восстановится
 
В Харьковском Гидрометцентре "Комсомолку" предупредили, что холода в нашем регионе еще задержатся как минимум до 25 марта, по ночам температура будет опускаться до -10 градусов. При этом толщина льда на водохранилищах колеблется от 15 до 35 см. Однако такие цифры не должны расслаблять любителей зимней рыбалки.
- 35 сантиметров - вроде и нормальная толщина, но уже без полного и ровного ледового покрова, - объяснила "Комсомолке" начальник отдела гидрометобеспечения Вера Фаворова. - Это уже просто весенний лед, на который выходить нельзя. Даже если пару дней будет -10, это не значит, что ледовый покров восстановится для рыбаков. Толщина будет всего лишь поддерживаться.