Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коммунальщики объявили харьковчанам мусорную войну

Коммунальщики объявили харьковчанам мусорную войну
Фото: Коммунальщики годами просят ликвидировать горы отходов на лестничных клетках и все тщетно.фото: Елена Павленко
На уборку дают неделю 
 
В девятиэтажке на улице Ленина в начале недели появилось "последнее китайское предупреждение" от "Жилкомсервиса". До следующего понедельника жителей настоятельно просят убрать мусор с лестничных клеток – иначе грозят штрафом. Жильцы дома горячо поддержали коммунальщиков. Особо суровые предлагают выселять соседей-грязнуль.
- Сколько ж уже можно терпеть – стоят эти мешки на лестничной клетке, туда чего только не набрасывают, я окурки даже тушила, - возмущается жительница седьмого этажа пенсионерка Тамара Федоровна.
Со следующей недели сотрудники "Жилкомсервиса" начинают рейды по подъездам и очень рассчитывают на помощь активных соседей.
- Всегда можно вычислить, в какой квартире идет ремонт, соседи обычно знают об этом, - рассказала о методах работы предприятия  пресс-секретарь "Жилкомсервиса" Людмила Завирюха.
Если выявить нарушителя – дело несложное, то наказать его зачастую бывает невозможно.
 
Грязнули не боятся штрафа
 
На другом конце города, на Рогани, представители участка № 50 "Жилкомсервиса" три года боролись с жильцами дома № 20 на улице Грицевца, никак не могли уговорить их выбросить мусор. В домах в этом районе на каждом этаже есть технические балконы – обладатели квартир скидывают туда весь хлам. Три года уговоров и штрафы вразумили жильцов - понемногу стали убирать.
 
- Мы регулярно обходим и предупреждаем жильцов, размещаем объявления в подъездах. Если на три предупреждения жилец не реагирует, составляем в отношении него протокол, потом его направляем в административную комиссию, - рассказала начальник участка № 50 КП "Жилкомсервис" Любовь Новик.
 
Коммунальщики жалуются: их предупреждения часто игнорируют, и даже если получают штраф в размере 51 гривны – не спешат ликвидировать бардак. Иногда хозяев хлама разыскать не удается, даже несмотря на усилия соседей-активистов.
Тогда вывоз мусора берет на себя "Жилкомсервис". За последнюю неделю из  подъездов 26 домов на ул. Грицевца вывезли 155 кубометров строительных и бытовых отходов, передает сайт горсовета.
 
По правилам благоустройства, харьковчане сами должны вывозить строительный мусор на свалку, в обязанности дворников очищать придомовые территории от габаритных отходов - старой мебели, оконных рам, дверей и прочего - не входит. Однако людей в лучшем случае хватает на то, чтобы вынести отходы в контейнер.
 
Кстати
 
Каждый третий пожар – из-за мусора
 
Сотрудниками жилищных организаций при проведении рейдов движет не только любовь к чистоте и порядку. В прошлом году 30 % всех пожаров в многоэтажках случились в местах общего пользования – на лестницах, в подъездах и на технических этажах. И в большинстве случаев  - из-за того, что случайно брошенная спичка или окурок попадали на ветошь. 
 
Будь в курсе!
 
Избавиться от отходов – удовольствие недешевое
 
Для вывоза строительного мусора в Харькове создана специальная организация - "Комплекс по вывозу бытовых отходов". Ее сотрудники уберут с лестничных клеток то, что осталось от ремонта. Чтобы избавиться от 1 кубометра отходов, нужно выложить 125 гривен, минимальный заказ – 7 кубометров. Значит, дешевле, чем за 875 гривен проблему не решить. Телефон предприятия: 736-05-96.