Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы боятся, что их выселят из планетария

Сотрудники планетария переживают, что их могут попросить на улицу из  здания, в котором они работают уже 55 лет. Спор о том, кому принадлежит здание  планетария в переулке Кравцова, 15, идет не первый год. В прошлом году две стороны  - городские власти и руководство планетария им. Гагарина - вроде бы уже договорились, но оказалось, что не все точки над i поставлены. В следующий вторник в Хозяйственном суде Харьковской области пройдет заседание по иску городской прокуратуры.
- Прокуратура просит рассмотреть в суде два вопроса - здание отдать и планетарий вышвырнуть, - говорит директор планетария им. Юрия Гагарина Галина Железняк. –  А город так вопрос не ставит. Мне были даны гарантии, что мы подписываем договор аренды, будет безоплатное пользование зданием, мол, так делают все театры, но фраза "путем выселения" не лезет ни в какие ворота.
Галина Васильевна переживает, что лекторы вместе со всем уникальным оборудованием могут остаться на улице.
Как объясняют в городской прокуратуре, корень проблемы лежит в том, что после  распада СССР здание планетария не перешло в коммунальную собственность города. - Было образовано юридическое лицо ЗАО "Харьковский планетарий им. Гагарина", на самом деле это коммерческая структура, она попыталась через судебные решения  признать собственность здания за собой, - рассказала старший помощник прокурора Харькова Ольга Гавриленко. – Но есть решения суда, по которому это юрлицо не является собственником здания.
Галина Железняк переживает, что ее коллективу придется покинуть обжитое за 55 лет помещение. Фото Юрия ЗИНЕНКО.
По словам Ольги Владимировны, городские власти, а вместе с ними и прокуратура,  далеки от мысли выселить астрономов из их здания, просто нужно упорядочить хозяйственные отношения, которые не получается урегулировать без суда.