Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Волчанске расхитили военной техники на полмиллиона

Военная прокуратура обратила внимание на Волчанский военно-патриотический авиационно-технический клуб "Сокол". Еще 20 лет назад ему безвозмездно передали четыре вертолета МИ-2 и два "кукурузника" АН-2 - для допризывной подготовки граждан. А недавно выяснилось, что в процессе реформирования "Сокола", начавшемся в 2004 году,  от техники остались рожки да ножки.
Капремонт вертолетов слишком дорог, вряд ли кому он по карману
 
- То, что осталось в Волчанске, с коммерческой точки зрения не представляет никакой ценности, - рассказал "Комсомолке" начальник Харьковского аэроклуба Сергей Филатов, который недавно побывал на территории "Сокола" как эксперт по технике. - Если вы заглянете в вертолет, то ни одного прибора не увидите - все разграблено. Если там и есть охрана, то она очень-очень скрытая.
А разграбили оборудования в Волчанске на сумму 544 тысячи гривен, установила прокуратура.
Отвечать за разграбленные кукурузники пока некому
 
- Произошло это из-за бездействия руководства клуба и ответственных за передачу военного имущества государству. Сейчас вся техника находится в непригодном состоянии. Начато досудебное расследование по ст. 191 ч. 5 Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание - 12 лет лишения свободы. Мы тщательно изучим все обстоятельства и в короткий срок направим дело в суд, - пообещали в Харьковской  военной прокуратуре.
 
Правда, кто будет отвечать за разграбленное имущество, пока неясно. Клуб "Сокол" приказал долго жить, руководитель его уже умер. В Волчанской  райгосадминистрации не смогли сказать, на чьем балансе находятся сегодня бывший аэродром ДОСААФ и авиатехника.
По мнению экспертов, восстановить машины до полетного состояния невозможно, да и вряд ли кто будет этим заниматься - капремонт машин слишком дорого стоит.
 
Фото предоставлено Региональным медиацентром Минобороны