Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковские магазины профессиональную охрану заменят вахтерами

Харьковские магазины профессиональную охрану заменят вахтерами
Фото: Новые правила игры усложняют жизнь секьюрити, отмечают эксперты. Фото Юрия Зиненко.
Прокуратура усилит надзор 
 
Новый закон вступил в силу всего пару дней назад, но уже успел поставить в тупик и правоведов, и сотрудников охранных агентств, и обычных граждан. Шутка ли – теперь охранники на законных правах смогут приковать гражданина наручниками, натравить на него собаку и даже пройтись по нему дубинкой. Более того - они имеют право пускать в ход травматическое оружие.  Общественность поспешил успокоить прокурор области Геннадий Тюрин.
- Когда у них права расширятся, мы тоже активизируем надзор за их деятельностью, - пообещал Тюрин накануне вступления закона в силу.
По данным Харьковской правозащитной группы, охранники и раньше часто нарушали права граждан, и, как правило, в конфликте милиция становилась на их сторону.
- Во время вырубки в парке Горького строительство дороги охраняла  Муниципальная охрана. Ее сотрудники били людей и не понесли за это никакого наказания. А теперь такие охранники смогут не только бить, но и применить наручники и даже оружие, - опасается эксперт ХПГ Людмила Клочко.
По словам специалиста, закон открыл большой соблазн богатым людям создавать  вооруженные мини-армии для охраны владений. А охранники супермаркетов как были беззащитными, так и останутся. Ведь закон открывает новые возможности  только для сотрудников лицензированных агентств. В большинстве супермаркетов уже сейчас  работает ведомственная охрана, а на нее новый закон не распространяется.
 
Услуги подорожают на 50 %
Право носить оружие и наручники в охранных агентствах встретили без восторга. "Травматику" сотрудники часто оформляли и раньше. А вот ужесточение лицензионных требований пугает участников рынка. Скорее всего, многие фирмы и магазины сменят профессиональных охранников на обычных вахтеров - предрекают сотрудники агентств.
- Усложняется процедура приема на работу людей, процедура подготовки лицензионных документов. Поэтому цены вырастут минимум на 50 %. Многие заказчики, с которыми мы обсуждали этот вопрос, готовы отказаться от наших услуг, - рассказал заместитель директора охранного агентства Владислав Заднипровский.
Агентства, имеющие лицензию, и до вступления в силу закона тратили на подбор и обучение персонала немало времени и средств.
- На первом собеседовании мы смотрим, насколько человек адекватный и физически развитый. Если он прошел первичный отбор – проводим психологические тесты, проверяем на детекторе лжи, смотрим справки нарколога, психиатра, проверяем, нет ли судимости. И только после этого кандидат начинает проходить обучение, - рассказала менеджер по персоналу охранного агентства Дарья Шаповалова.
Но компаний, которые так тщательно отбирают претендентов на должность охранника, в Харькове единицы. В большинстве объявлений о найме требования к кандидатам минимальны: возраст до 45, иногда даже до 55 лет, отсутствие судимости. Не требуется даже служба в армии и какие-либо особые умения.
 
Компетентно
 
Правозащитники: "Закон надо доработать"
Многие моменты нового закона "Об охранной деятельности" правозащитники называют спорными. Например, там не указано, на какое время охранник имеет право задержать человека и в каком помещении он может его держать.
- Этот и другие вопросы должны регулироваться дополнительными законодательными актами, - считает Людмила Клочко.