Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Плитка, ложки и иконы остались в Харькове

Плитка, ложки и иконы остались в Харькове
Фото: Россиянин в своем «Фольксвагене» пытался вывезти целый склад ценностей. Фото: Восточно-региональное управление Госпогранслужбы Украины.
Бурно прошли выходные дни для харьковских пограничников.  Сотрудники отдела "Октябрьское" задержали отчаянного, который в стороне от  пункта пропуска пытался вручную перетащить из Украины в Россию 48 ящиков  керамической плитки. Снующего туда-сюда мужчину засек тепловизор.
- Гражданин Украины подъехал на автомобиле "Мицубиси L 200" и начал переносить эти ящики через границу – с той стороны был ров, и машина не могла проехать, - описывает ситуацию помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ Мирон Сыдор. – Вроде бы с российской стороны товар должны были забрать, но тот человек не пришел. Наши взяли его на горячем и передали таможенникам.
Незаконные манипуляции обошлись украинцу недешево – на таможне у мужчины  конфисковали автомобиль и плитку плюс наложили штраф около 1 000 гривен.
В то же время на "Гоптовке" россиянин на "Фольксвагене" пытался вывезти из  Украины исторические ценности.
- Водитель заметно нервничал, это привлекло внимание наших сотрудников, -  говорит Мирон Григорьевич. - Его перевели с полосы движения "зеленый коридор"  на полосу "красный коридор" для проведения общего обзора.
Чутье не подвело пограничников: в багажнике авто обнаружился целый склад незадекларированных ценностей – иконы, старинные тарелки, ложки, картины, часы, серебряные статуэтки. Сейчас нарушитель находится под подпиской о невыезде, а изъятые предметы передали на экспертизу. Если окажется, что вещи имеют  историческую и культурную ценность, россиянином займутся правоохранители.