Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Салтовке начали ликвидировать балконы

Падение балкона на ул. Павла Дыбенко получило неожиданное продолжение. Городские службы не ограничились запретом выходить на балконы, они начали демонтировать те из них, надежность которых - под вопросом. В частности, одну пристройку срезали у пострадавшего дома (№ 39) и две - у соседнего (№ 37).
 
- Нас об этом даже не предупредили! - возмущается Сергей Любоженко, в техпаспорт которого вписан один из исчезнувших балконов. - Я узнал о демонтаже от знакомых, прибегаю - а там уже работает автовышка и три парня. Это было около девяти часов утра, внутрь рабочих пустила соседка. Документов на демонтаж никто мне не показал, зато вызвали начальника участка КП "Жилкомсервис".
 
Коммунальщики пообещали жильцам новый балкон к 2015 году, но как-то неуверенно.
Наши эксперты считают, что срезать балконы таким образом никто не имел права, потому что  они являются элементом частной собственности.
 
- Во-первых, я как собственник могу обязать городские службы проверить сначала, насколько он аварийный. Во-вторых, даже независимо от уровня аварийности, действия с частной собственностью можно производить либо с разрешения собственника, либо по решению суда, - подчеркивает эксперт ХПГ по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский.
 
По словам Гаевского, пострадавшим стоит подать иск в суд, чтобы городские власти восстановили демонтированные балконы за свой счет.